Как получить данные по расследованию, если подали заявление о краже телефона в школе?

29 сентября у моей дочери в школе украли телефон, заявление сразу написали, прошёл почти месяц... Тишина...

, Александра, г. Иркутск
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию, чтобы узнать, идет ли расследование.

Как правило сотрудники полиции особо не напрягаются поиском телефонов и других мелких вещей.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

При приёме заявления о совершенном преступлении Вам должны были выдать талон-уведомление о приёме заявления. После чего Вас должны были уведомить о принятом решении: это либо постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обратитесь в тот отдел полиции который принимал заявление с вопросом о судьбе Вашего заявления.

Желаю удачи.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Я бы советовала Вам обратиться с жалобой надзирающему прокурору (того же района, что и отдел внутренних дел), так как неуведомление заявителя о принятом процессуальном решении по результатам доследственной проверки сообщения о преступлении является нарушением требований УПК РФ. Помимо неуведомления в данном случае возможно указать на непринятие мер сотрудниками полиции по поиску телефона и похитивших его лиц. Срок рассмотрения такой жалобы от 3 до 10 суток (чаще — 10 суток в связи с необходимостью истребования и изучения материала проверки). Проведя проверку прокурор примет меры реагирования по выявленным нарушениям, о чем Вас уведомит подробной информацией. А в полиции не очень любят общаться с гражданами, тем более устно, поэтому Вы будете  долго ходить в отдел полиции и по кабинетам, разыскивая исполнителя по материалу и тратить свои нервы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально, 30 суток, максимальный срок проверки сообщения о преступлении в одном органе, еще не прошли. А т.к. 29.10.2017 — выходной день, решение будет принято 30.10.2017. Очевидно, будет возбуждено уголовное дело, после чего Вас признают потерпевшей.

Тишина, потому что в первые же дни всю работу с дочерью и Вами выполнили, объяснения получили, документы на телефон истребовали. Торопиться с жалобами не стоит, лучше созвониться со следователем или дознавателем, в чьем производстве находится материал проверки.

Если необходима помощь в выяснении судьбы Вашего заявления, можете обратиться ко мне в чат, помогу, объясню.

Александра
Клиент, г. Иркутск

Все дело в том, что нам не сообщили кто занимается нашим делом..

Талон-уведомление о принятии заявления есть? Позвоните в дежурную часть того отдела полиции, куда было подано заявление.