Возможна ли смена заемщика и поручителя при рефинансировании ипотечного кредита на жилье?

Здравствуйте. С мужем ипотека, он-основной заёмщик,я-поручитель. Подскажите,можно ли при рефинансировании в другом банке стать основным заемщиком мне, а ему поручителем?

, Мария, г. Тверь
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В данном случае рефинансирование в другом банке — это оформление нового договора с целью погашения старого на более выгодных условиях. Стать заемщиком, либо со заемщиком, поручителем по новому КД может кто угодно. В любом случае это банк будет смотреть кто из ВАс надежнее, у кого лучше кредитная история и т.д., а значит с кем заключать КД

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Ипотечные кредиты обычно оформляются не на одного заемщика, а на созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Если Ваша платежеспособность достаточна для того, чтобы стать титульным заемщиком, то супруг выступит созаемщиком. А в некоторых банках титульный заемщик привлекается в независимости от его платежеспособности.

Всего доброго!