8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена заемщика и поручителя при рефинансировании ипотечного кредита на жилье?

Здравствуйте. С мужем ипотека, он-основной заёмщик,я-поручитель. Подскажите,можно ли при рефинансировании в другом банке стать основным заемщиком мне, а ему поручителем?

, Мария, г. Тверь
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В данном случае рефинансирование в другом банке — это оформление нового договора с целью погашения старого на более выгодных условиях. Стать заемщиком, либо со заемщиком, поручителем по новому КД может кто угодно. В любом случае это банк будет смотреть кто из ВАс надежнее, у кого лучше кредитная история и т.д., а значит с кем заключать КД

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Ипотечные кредиты обычно оформляются не на одного заемщика, а на созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Если Ваша платежеспособность достаточна для того, чтобы стать титульным заемщиком, то супруг выступит созаемщиком. А в некоторых банках титульный заемщик привлекается в независимости от его платежеспособности.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Дата обновления страницы 27.10.2017