1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Почему автоматически не проводят перерасчет, либо не оповещают работника?

Нахожусь на пенсии с 2006г.В 2011,2015г работал на крайнем севере(Камчатка).Случайно узнав,что мне возможен перерасчет пенсии.Собрал справки подал в пенсионный ,но мне пересчитали со дня подачи заявления,хотя все отчисления были сделаны вовремя.Почему автоматически не проводят перерасчет,либо не оповещают работника. Спасибо.

27 Октября 2017, 08:32, вопрос №1793321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий.

Перерасчет пенсии производится индивидуально для каждого пенсионера, имеющего право на такой перерасчет.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производитсяна основании письменного заявления пенсионера, к которому он должен приложить документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета.

Перерасчет размера страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится:

— с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения;

Если установлен законодательством заявительный порядок — ничего не поделаешь. К сожалению, ПФР автоматически редко что делает.

27 Октября 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.