8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом восстановить автомобиль из утилизации и какие нужны документы?

Купили авто утилизированный юридическим лицом и преданным физическому лицу у которого мы и купили документов вообще ни каких как теперь восстановить из утилизации и какие документы взять у продавца (например расписки или договор) только вот хозяин юр лицо неизвестно как быть

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Титов
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Приобретая автомобиль, находящийся на утилизации, но в устраивавшем вас техническом состоянии, необходимо узнать в каком году машина сдана на металлом.

Обратите внимание! По приказу МВД России изданным 20.01.2011 года о порядке регистрации автомобилей, предусматривается невозможность постановления на учет транспортных средств, которые сняты с учета на основании прилагающихся документов, подтверждающих их утилизацию.Если автомобиль утилизирован до утверждения этого приказа, то документы на транспортное средство можно попробовать восстановить и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Вам просто надо запастись терпением, оптимизмом и нужными финансовыми средствами.

Восстановление можно проводить по доверенности

Вам понравился утилизированный автомобиль. Первое, что надо сделать – это посмотреть год утилизации. Если она произошла раньше января 2011 года, то можно дальше заниматься восстановлением документов. Именно документов, потому что утилизированный автомобиль — это набор запчастей и металла.

Утилизируют автомобиль его бывшие хозяева. Вам надо найти последнего хозяина, имя которого вписано в ПТС. Затем вы уговариваете его, используя все свое красноречие, а может быть, и дополнительную плату – это бывает практически всегда – чтобы бывший хозяин автомобиля согласился восстановить его в ГИБДД. Вам надо быть готовым, что хозяин автомобиля поднимет на него цену. Это бывает в 50% случаев.

Восстановить утилизированный автомобиль бывший владелец автомобиля может самостоятельно. Но, как правило, люди отказываются терять свое свободное время, тратя его на посещение различных кабинетов ГИБДД. Лучше всего уговорить бывшего владельца подписать в нотариальной конторе доверенность, дающую вам право заняться восстановлением документов транспортного средства на ваше имя.

Вариант номер два является для вас наилучшим выходом из ситуации. Придется запастись временем и терпением для походов по кабинетам, но делами вы будете заниматься сами, а значит точно знать конечный результат. Также в нотариальной конторе вы официально заверите факт покупки автомобиля на ваше имя.

Порядок действий

Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец должен написать заявление начальнику участка ГИБДД, где автомобиль был снят с учета, для последующей утилизации. В заявлении бывший владелец обязан указать марку машины, номер автомобиля, кузова, двигателя, год выпуска, а также все имеющие документы на него: ПТС, доверенность на автомобиль, номер. Это не займет много времени и бывшие владельцы соглашаются на это, но бывает за отдельную плату.

Следующим вашим шагом будет доставка автомобиля в отделение ГИБДД. Машину надо привезти на эвакуаторе. Это обязательное условие. Если вы решите доставить машину своим ходом, то будете наказаны инспектором ГИБДД во время передвижения или у отделения дорожной инспекции, к которому вы доставите автомобиль.

Обратите внимание! Приобретенная вами машина, даже если она на ходу, является транспортным средством, которое по документам списано и утилизировано и не может передвигаться по городу самостоятельно.

Получение номеров и завершение процедуры

После всех этих действий вам придется запастись терпением и по истечении определенного времени, которое понадобится для оформления новых документов на машину в ГИБДД, на него выдадут новый ПТС, оформленный на ваше имя.

С бывшим владельцем автомобиля вы потом правильно оформляете договор о продаже и купле этой машины. После всех этих процедур, вы становитесь полноправным хозяином автомобиля. Теперь во всех базах инспекции безопасного дорожного движения, вы будете значиться по этому автомобилю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.10.2017