Как законным способом восстановить автомобиль из утилизации и какие нужны документы?

Купили авто утилизированный юридическим лицом и преданным физическому лицу у которого мы и купили документов вообще ни каких как теперь восстановить из утилизации и какие документы взять у продавца (например расписки или договор) только вот хозяин юр лицо неизвестно как быть

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Приобретая автомобиль, находящийся на утилизации, но в устраивавшем вас техническом состоянии, необходимо узнать в каком году машина сдана на металлом.

Обратите внимание! По приказу МВД России изданным 20.01.2011 года о порядке регистрации автомобилей, предусматривается невозможность постановления на учет транспортных средств, которые сняты с учета на основании прилагающихся документов, подтверждающих их утилизацию.Если автомобиль утилизирован до утверждения этого приказа, то документы на транспортное средство можно попробовать восстановить и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Вам просто надо запастись терпением, оптимизмом и нужными финансовыми средствами.

Восстановление можно проводить по доверенности

Вам понравился утилизированный автомобиль. Первое, что надо сделать – это посмотреть год утилизации. Если она произошла раньше января 2011 года, то можно дальше заниматься восстановлением документов. Именно документов, потому что утилизированный автомобиль — это набор запчастей и металла.

Утилизируют автомобиль его бывшие хозяева. Вам надо найти последнего хозяина, имя которого вписано в ПТС. Затем вы уговариваете его, используя все свое красноречие, а может быть, и дополнительную плату – это бывает практически всегда – чтобы бывший хозяин автомобиля согласился восстановить его в ГИБДД. Вам надо быть готовым, что хозяин автомобиля поднимет на него цену. Это бывает в 50% случаев.

Восстановить утилизированный автомобиль бывший владелец автомобиля может самостоятельно. Но, как правило, люди отказываются терять свое свободное время, тратя его на посещение различных кабинетов ГИБДД. Лучше всего уговорить бывшего владельца подписать в нотариальной конторе доверенность, дающую вам право заняться восстановлением документов транспортного средства на ваше имя.

Вариант номер два является для вас наилучшим выходом из ситуации. Придется запастись временем и терпением для походов по кабинетам, но делами вы будете заниматься сами, а значит точно знать конечный результат. Также в нотариальной конторе вы официально заверите факт покупки автомобиля на ваше имя.

Порядок действий

Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец должен написать заявление начальнику участка ГИБДД, где автомобиль был снят с учета, для последующей утилизации. В заявлении бывший владелец обязан указать марку машины, номер автомобиля, кузова, двигателя, год выпуска, а также все имеющие документы на него: ПТС, доверенность на автомобиль, номер. Это не займет много времени и бывшие владельцы соглашаются на это, но бывает за отдельную плату.

Следующим вашим шагом будет доставка автомобиля в отделение ГИБДД. Машину надо привезти на эвакуаторе. Это обязательное условие. Если вы решите доставить машину своим ходом, то будете наказаны инспектором ГИБДД во время передвижения или у отделения дорожной инспекции, к которому вы доставите автомобиль.

Обратите внимание! Приобретенная вами машина, даже если она на ходу, является транспортным средством, которое по документам списано и утилизировано и не может передвигаться по городу самостоятельно.

Получение номеров и завершение процедуры

После всех этих действий вам придется запастись терпением и по истечении определенного времени, которое понадобится для оформления новых документов на машину в ГИБДД, на него выдадут новый ПТС, оформленный на ваше имя.

С бывшим владельцем автомобиля вы потом правильно оформляете договор о продаже и купле этой машины. После всех этих процедур, вы становитесь полноправным хозяином автомобиля. Теперь во всех базах инспекции безопасного дорожного движения, вы будете значиться по этому автомобилю.