Когда завещание умершего вступает в силу?

Здравствуйте. Волнует такой вопрос. У супруга умерла бабушка, оставив завещание на него и на двоюродного брата супруга. У супруга есть отец (сын бабушки) он не согласен с завещанием и хочет оспорить его. Так вот, в какой период времени родственникам можно оспорить завещание в суде? И когда завещание вступает в силу?

, Вероника, г. Владивосток
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Родственники могут оспорить завещание в любой временной период, только вот суды неохотно удовлетворяют такие иски, основанием для отмены завещания могут быть грубые нарушения (но это очень редко происходит), допущенные при его совершении, либо если наследодатель будет признан судом недееспособным на момент совершения завещания, но это долгий процесс, потребуются посмертные судебно-психиатрические экспертизы. Через полгода после открытия наследства (смерти наследодателя) нотариус выдаст наследникам, указанным в завещании, свидетельства о праве на наследство.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вероника!

Статья 181 ГК РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя. Заинтересованные лица и наследники могут обратиться к нотариусу для: открытия дела о наследстве, принятия наследства.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Ззравствуйте Вероника!

Завеещаниеи вступает в силу с момента смерти завещателя. Заинтересованные лица и наследники могут обратиться к нотариусу для: открытия дела о наследстве; принятия наследства.

Принятие наследства возможно на протяжении 6 месяцев с дня кончины наследодателя. Если же время принятия было пропущено, его можно восстановить в судебном порядке. При обнаружении уважительных причин, суд может признать наследника таким, который принял наследство.

Началом срока оспаривания завещания является именно дата смерти завещателя. Что касается срока, в который можно оспорить завещание, то он зависит от вида документа:

ничтожное завещание можно признать таковым в течение трех лет с момента смерти наследодателя (или с того момента, как лицо, оспаривающее завещание, узнало об этом документе);
оспоримое завещание признается таковым в течение года с момента открытия наследства.

Надеюсь что мой ответ Вам помог! С уважением Лужных Евгения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Дело все в том, что некоторые категории лиц могут оспорить изучаемый документ. Кто это? Среди таких людей выделяют:

-супругов;
-родителей;
-детей;
-граждан, которые находились на иждивении умершего.
Все эти люди имеют полное право на оспаривание завещания в суде. Данные категории граждан имеют право на обязательную долю наследства, но только при условии признания их нетрудоспособности. При отсутствии доказательств данного положения рассчитывать на долю, если о ней не было сказано в завещании, нельзя.
Если имеет место оспариваемое завещание, то на обращение в судебные инстанции у истцов есть всего лишь 12 месяцев. Отсчет начинается с момента открытия завещания.

А вот когда речь идет о ничтожности, времени на судебное обращение предоставляется в 3 раза больше. В данной ситуации можно обжаловать завещательный документ на протяжении 36 месяцев. Эти сроки придется учитывать. На самом деле они играют важную роль. Если пропустить их, то можно вообще утратить всякую возможность обращения в судебные органы.

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя.
Заинтересованные лица и наследники могут обратиться к нотариусу для:

открытия дела о наследстве;
принятия наследства.
Принятие наследства возможно на протяжении 6 месяцев с дня кончины наследодателя.
Если же время принятия было пропущено, его можно восстановить в судебном порядке. При обнаружении уважительных причин, суд может признать наследника таким, который принял наследство. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.