Каковы правовые основания для взыскания пени?

В п.21 «Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392, указано:

«пени за несвоевременное внесение гражданами платы взимаются в случае, размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и заключенными договорами».

Союз «и» указывает, что в отсутствие заключенного договора требование российского законодательства об уплате пени не применимо.

Постановление № 392 отменено. В действующем Постановлении № 354 от 06.05.2011г. я не нашла подобного пункта.

Вопрос: сохранилась ли эта фраза из п.21 Постановления № 392 в каком-либо действующем документе?

На другом сайте я нашла утверждение, что это Постановление актуально на 2017 год.

, Нина, г. Новосибирск
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Пункты 14, 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поскольку они довольно объемные, сюда их не вставляю

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Во-первых, постановление Правительства РФ от 30.07.2004 г. №392 утратило силу.
   Во-вторых, п. 158 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено:
   «Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:
а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме)».
   В свою очередь ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ установлено:
   «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.   Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается».
Если вам понадобится дополнительная консультации, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.