Каковы правовые основания для взыскания пени?
В п.21 «Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392, указано:
«пени за несвоевременное внесение гражданами платы взимаются в случае, размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и заключенными договорами».
Союз «и» указывает, что в отсутствие заключенного договора требование российского законодательства об уплате пени не применимо.
Постановление № 392 отменено. В действующем Постановлении № 354 от 06.05.2011г. я не нашла подобного пункта.
Вопрос: сохранилась ли эта фраза из п.21 Постановления № 392 в каком-либо действующем документе?
На другом сайте я нашла утверждение, что это Постановление актуально на 2017 год.