8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности доверенное лицо за снятие денег с карты в день смерти доверителя?

Уважаемые юристы! Нужен Ваш совет. У мужа умер отец. Родители в разводе, отец проживал отдельно, отношения не поддерживал с сыном. При жизни отец составил завещание на квартиру на постороннего человека, кроме того на этого человека оформил доверенность на снятие наличных с пенсионной карты. В скорости умирает отец. Открыто наследственное дело, два наследника один по завещанию, второй единственный сын наследник обязательной доли (инвалид), больше наследников нет. При розыске нотариусом вкладов найден вклад, кроме того нотариус нам сообщим что с пенсионной карты были сняты деньги в день смерти вашего отца. Скорее всего сняты этим же человеком. Но в наследственную массу он их не включает так как их нет, а видно по выписке что было снятие.

Имел ли он право снимать деньги с карты в день смерти? По справке смерть зафиксирована в семь утра. Как нам быть в данной ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Хабаровск
Николай Баштовой
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Поэтому теоретически, если деньги не включены в завещание и в отношении них не совершено завещательного распоряжения, то они должны делиться в соответствии с наследованием по закону. Следует обратиться к этому человеку с требованием о возврате денег, в случае отказа возвращать через суд.  

0
0
0
0
Николай Титов
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Снимать денежные средства человек не имел, поскольку доверенность утрачивает силу с момента смерти доверителя. В данной ситуации есть два варианта: написать заявление на человека по самоуправству в части денежных средства причитающих обязательному наследнику, второй — обратиться в суд о неосновательном обогащении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 27.10.2017