Как привлечь к ответственности доверенное лицо за снятие денег с карты в день смерти доверителя?

Уважаемые юристы! Нужен Ваш совет. У мужа умер отец. Родители в разводе, отец проживал отдельно, отношения не поддерживал с сыном. При жизни отец составил завещание на квартиру на постороннего человека, кроме того на этого человека оформил доверенность на снятие наличных с пенсионной карты. В скорости умирает отец. Открыто наследственное дело, два наследника один по завещанию, второй единственный сын наследник обязательной доли (инвалид), больше наследников нет. При розыске нотариусом вкладов найден вклад, кроме того нотариус нам сообщим что с пенсионной карты были сняты деньги в день смерти вашего отца. Скорее всего сняты этим же человеком. Но в наследственную массу он их не включает так как их нет, а видно по выписке что было снятие.

Имел ли он право снимать деньги с карты в день смерти? По справке смерть зафиксирована в семь утра. Как нам быть в данной ситуации.

, Ирина, г. Хабаровск
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Поэтому теоретически, если деньги не включены в завещание и в отношении них не совершено завещательного распоряжения, то они должны делиться в соответствии с наследованием по закону. Следует обратиться к этому человеку с требованием о возврате денег, в случае отказа возвращать через суд.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Снимать денежные средства человек не имел, поскольку доверенность утрачивает силу с момента смерти доверителя. В данной ситуации есть два варианта: написать заявление на человека по самоуправству в части денежных средства причитающих обязательному наследнику, второй — обратиться в суд о неосновательном обогащении.