Возможно ли хранение и распространение видео материалов нецензурного характера без ведома участника?

Моей девушке 14 лет. В прошлом месяце она была в отношениях с другим парнем, который был старше неё. Вовремя их видео трансляции он сделал видеозапись, на которой она демонстрирует свои интимные места, подчеркиваю, видеозапись была произведена без её согласия. В последствии он сохранил эту запись на облачное хранилище и распространяет её личными сообщениями в соц сетях. От него и от других лиц приходят сообщения с ненормативной лексикой. Данное видео распространилось по многим лицам и граница на облачных хранилищах. Вопрос что можно сделать в данной ситуации.

, Богдан Вадимович Тюхрин, г. Санкт-Петербург
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Как минимум обратиться в полицию. Здесь содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Богдан Вадимович.

Моей девушке 14 лет.

Богдан Вадимович Тюхрин

А вам сколько? Ст.134 УК не боитесь?

По поводу вопроса: если тот парень старше 16 лет, то пишите заявление в СК РФ по ст.242.1 УК РФ

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) сиспользованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.