Что делать, если бывшая жена хочет поделить ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Приобрели квартиру по социальной ипотеке,заявитель мать в доле мать, я ,бывшая жена и несовершеннолетняя дочь за квартиру ещё платить 6лет Я после развода женился и плотим уже 3 года только мы , супругой .С бывшей женой в браке мы оплатили примерно 250000р она хочет половину квартиры но платить не хочет квартира стоимость 1,6 миллиона руб+% .C нынешней женой мы уже оплатили 450000р из-них олатили призидентские 200000р после рождения сына

Вопрос она может притендовать на половины квартиры ?

, Ленар, г. Набережные Челны
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доли у вас в купленной квартире уже выделены, то фактически раздел имущества уже произошёл, делить заново квартиру нельзя. То есть все так и остаются при своих долях. Что же касается обязанности перед банком, то эта задолженность делится, то есть каждый из сособственников должен оплачивать свою часть кредита (соответствующую размеру его доли). Если кто-то из супругов оплачивает весь взнос один, то сможет в судебном порядке взыскать со второго половину произведённого им платежа

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Поскольку квартира была приобретена в браке, то бывшая жена имеет право требовать на половину квартиры (только если доли не были определены сразу). Но в судебном порядке Вы можете взыскать с созаемщиков денежные средства пропорционально их долям (у Вас ведь еще в доле мать).

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имуществасупругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 38.

.