Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство Роси

Здравствуйте!Молодая 22 года женщина армянка 4 года тому назад родила в России ребёнка,которому отец сделал российское гражданство.На сколько я знаю,что ребёнок родившийся в России автоматически становится гражданином России и он является гражданином России.Подскажите,пожалуйста,а разве мать этого ребёнка не становится гражданкой России автоматически? И как ей сейчас получить гражданство по упрощённой форме если её 4хлетний сын гражданин России а мать не имеет российского гражданства??Спасибо.

23 Сентября 2012, 14:43, вопрос №17932 Маргарита Ивановна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Маргарита Ивановна!

    Насколько я понял, отец ребёнка является гражданином России? Разумеется, ни о каком автоматизме при обретении российского гражданства лицом, родившим россиянина, речи нет. Что касается упрощённого порядка его обретения, то согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве РФ", это возможно лишь при условии смерти российского отца ребёнка либо признании его недееспособным. Кроме того, Вы (либо Ваша знакомая) можете получить право на упрощённый порядок получения гражданства при условии не менее чем трёхлетнего пребывания в браке с россиянином.

    23 Сентября 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats