Что нужно для производства сосательного табака?

Что нужно для производства сосательного табака, законно ли это, нужно ли получать лицензию на производство?

, Валерий, г. Челябинск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

КоАП РФ

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Производить можно, продавать — нет :-)

Валерий
Клиент, г. Челябинск

А если зарегестрировать как жевательный табак, на него же нет запрета?

На табак и табачные изделия есть ГОСТ Р 52463-2005. По нему жевательный табак должен быть изготовлен из обрывков листьев, а сосательный — из табачной пыли. Так что выдать сосательный за жевательный не получится.