Начисляют неправильный налог
Муж открыл ИП в 2008 году по лесному хозяйству и был на УСН 6%. В 2016 закрылся и сразу передает ИП сыну т.к. он заканчивает университет, лесоинженерный факультет. Сын открывает ИП и сразу подает заявление УСН 6%, за неопытностью подает в одном экземпляре.
Предоставил декларации за 2016 год. За неуплату налога выставили требование на адрес сына, требование не было выполнено, т.к. у нас сезонная работа, вышли работать в мае. После выполнения работы выставили счет, контр-агент перечислил деньги и налоговая списала с расчетного счета всю сумму, потом спохватилась, что у них нет заявления на УСН (хотя мы точно подавали), хотят чтоб мы подали исправленные декларации на ОСНО 30% и забрали деньги за налог, говорят, что вы сами себе начислили, сами себе заплатили.
У нас была камеральная проверка 30.01.17 - 26.04.2017 проверяемый период с 01.01.2016 - 31.12.2016
Нашли сумму НДФЛ уплаченную с нарушением сроком оплаты и все.
Имеют ли налоговики право перевести сына на ОСНО и требовать оплаты налога за НДС и НДФЛ ?
В налоговой сказали, что если мы подадим исправленные декларации, то НДС и НДФЛ платить не надо т.к. у нас за 3 месяца не выходит 2.000.000 миллионов
Как поступить в такой ситуации?
Поправлюсь. В НК подача заявления о переходе на УСН — это обязательное условие.
Поэтому вам все-таки нужно найти доказательство того, что ИП подавал заявление о переходе. Если ИП предоставлял документы непосредственно в налоговый орган или в МФЦ, то обычно выдается расписка о полученных документах. В ней должно значится это заявление. Или, возможно, есть какое-либо иное подтверждения направления заявления.
Если налоговая не просто приняла декларацию а проводила работу с задолженностью налогоплательщика по налогу в рамках УСН выставляет требования приостанавливает операции по счетам выносит решении о взыскании налога и списывает со счета тут признание инспекцией права налогоплательщика на применение УСН налицо в противном случае должны отменить требования и решения об оплате