Начисляют неправильный налог

Муж открыл ИП в 2008 году по лесному хозяйству и был на УСН 6%. В 2016 закрылся и сразу передает ИП сыну т.к. он заканчивает университет, лесоинженерный факультет. Сын открывает ИП и сразу подает заявление УСН 6%, за неопытностью подает в одном экземпляре.

Предоставил декларации за 2016 год. За неуплату налога выставили требование на адрес сына, требование не было выполнено, т.к. у нас сезонная работа, вышли работать в мае. После выполнения работы выставили счет, контр-агент перечислил деньги и налоговая списала с расчетного счета всю сумму, потом спохватилась, что у них нет заявления на УСН (хотя мы точно подавали), хотят чтоб мы подали исправленные декларации на ОСНО 30% и забрали деньги за налог, говорят, что вы сами себе начислили, сами себе заплатили.

У нас была камеральная проверка 30.01.17 - 26.04.2017 проверяемый период с 01.01.2016 - 31.12.2016

Нашли сумму НДФЛ уплаченную с нарушением сроком оплаты и все.

Имеют ли налоговики право перевести сына на ОСНО и требовать оплаты налога за НДС и НДФЛ ?

В налоговой сказали, что если мы подадим исправленные декларации, то НДС и НДФЛ платить не надо т.к. у нас за 3 месяца не выходит 2.000.000 миллионов

Как поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Если мы подадим исправленные декларации неужели ндс не начислят а это сумма около 800000 руб.а нам нужно будет заплатить только около160000 руб.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В налоговой сказали, что если мы подадим исправленные декларации, то НДС и НДФЛ платить не надо т.к. у нас за 3 месяца не выходит 2.000.000 миллионов

Я бы настоятельно рекомендовал вам не соглашаться ни на какие предложения и уговоры налоговой, так как в результате вы «попадете» и на НДФЛ и на НДС.

В данной ситуации вам нужно продолжать настаивать на том, что ваш налоговый режим — УСН. Даже если вы не можете этого подтвердить документами. Тот факт, что вы последовательно работали и декларировали свой доход на УСН уже доказывает тот факт, что вы изначально планировали применять этот налоговый режим. А применение УСН носит у нас уведомительный характер. Поэтому то, что вы не уведомили налоговую об УСН — это нарушение, но из этого нарушения не следует, что вы не имеете права на УСН.

Поэтому то, что вы не уведомили налоговую об УСН — это нарушение, но из этого нарушения не следует, что вы не имеете права на УСН.

Унароков Тимур

Поправлюсь. В НК подача заявления о переходе на УСН — это обязательное условие.

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса.

Поэтому вам все-таки нужно найти доказательство того, что ИП подавал заявление о переходе. Если ИП предоставлял документы непосредственно в налоговый орган  или в МФЦ, то обычно выдается расписка о полученных документах. В ней должно значится это заявление. Или, возможно, есть какое-либо иное подтверждения направления заявления.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если налоговая не просто приняла декларацию а проводила работу с задолженностью налогоплательщика по налогу в рамках УСН выставляет требования приостанавливает операции по счетам выносит решении о взыскании налога и списывает со счета тут признание инспекцией права налогоплательщика на применение УСН налицо в противном случае должны отменить требования и решения об оплате

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Людмила! Если не докажете факт подачи заявления на переход на УСН, то скорее всего придется сделать так как рекомендует налоговый орган.

Можете попробовать вспомнить конкретный день, в который подавали заявление и попробовать написать в налоговый орган обращение с просьбой проверить реестры (журналы) входящих документов за этот и последующие дни на предмет установления факта подачи вами указанного документа. Имеет право даже ходатайствовать об ознакомлении вас с указанным реестром (журналом), составленным в день подачи вами документа.

 Конституция РФ

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Если налоговая не просто приняла декларацию а проводила работу с задолженностью налогоплательщика по налогу в рамках УСН выставляет требования приостанавливает операции по счетам выносит решении о взыскании налога и списывает со счета тут признание инспекцией права налогоплательщика на применение УСН налицо в противном случае должны отменить требования и решения об оплате

Людмила

Да,  Людмила,  этот факт в вашу пользу. Можете направить жалобу на действия районной инспекции в вышестоящий налоговый орган все «красиво» описав. указав, что меры налогового контроля проводились в рамках УСН и по факту заявление подавали тогда-то таким-то способом, а тут вдруг выясняется, что заявления нет. Данный факт нарушает ваши права как налогоплательщика и свидетельствует о халатности при исполнении своих обязанностей налоговыми инспекторами и даже о возможном злоупотреблении полномочиями. Укажите что по итогам рассмотрения вашего обращения будете решать вопрос об обращении в правоохранительные органы. Думаю заявление ваше найдется, потому что если оно реально было и его не хотят искать или затеряли, а следы его есть и их найдет контролирующий орган, «мало инспекторам не покажется».