Может ли военкомат прекратить выплату пенсии, если у меня будет ВНЖ в республике Беларусь?

Военный пенсионер, Гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в РФ. Планирую получить вид на жительство в Республике Беларусь. Может ли военкомат прекратить выплату пенсии.

, Сергей Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет так поступить военкомат не может, поскольку Вы не отказываетесь от гражданства РФ и имеете законное право на получение военной пенсии по выслуге лет. Вам просто необходимо известить Ваш пенсионный отдел (управление) об изменении места жительства и предоставить реквизиты Банка для получения пенсии. Выбор места жительства, в т.ч. и за границей РФ — Ваше конституционное право. Беларусь входит в ЕАЭС, при пересечении границы даже миграционная карта не выдаётся и её заполнение не обязательно. Ни с одной страной, входящей в ЕАЭС, нет таких отношений и абсолютно открытых границ (для физ. лиц). По сути даже если Вы захотите изменить гражданство (вплоть до США) РФ обязана Вам выплачивать пенсию, поскольку Вы её заслужили по закону.

Сергей Дмитриевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

В документах, определяющих пенсионное обеспечение в\служащих есть фраза " постоянно проживающих на территории Российской Федерации. " А вид на жительство тоже определяет постоянную регистрацию. Поэтому должностным лицам есть на что ссылаться. Понятно, что это двоякое толкование законов и т.п. А что говорится в Постановлениях Правительства?