Налог на продажу квартиры, которая в собственности более 3 лет

здравствуйте. хочу продать квартиру в собственности более 3 лет. за 2 000 000 . какая сумма будет к уплате налога. и как заплатить налог в налоговую что нужно для этого сделать?

, Юля, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая, что квартира в собственности более 3 лет, налоговую декларацию подавать не надо и налог тоже платить не надо.

Александр Чураков
Юрист

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога.
Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.