Правомерны ли действия опеки по принуждению в написании отказа от дочери?

Живу в гражданском браке.В сентябре родилась дочь, а 20 октября маму её закрыли на 4 года. Так как дочь родилась семимесячной,то она ещё в больнице и теперь опека заставляет писать меня отказ от дочери и оформить опеку на мать. Дочь зарегистрирована на мою фамилию и я признал отцовство. Правомерны ли действия опеки и что мне делать в данном случае7

, МАША, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

МАША, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

МАША, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны отказываться забирать ребенка из больницы. Если Вы не хотите отказываться, то и не нужно этого делать

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Если

Дочь зарегистрирована на мою фамилию и я признал отцовство.

МАША

подтверждено документально (свидетельство об установлении отцовства), то опека не права. Готовы растить ребенка сами, справитесь с трудностями — не отказывайтесь, растите и воспитывайте.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

НО:

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Маша, Здравствуйте,

ст 5 закона «об опеке и попечительстве» закрепляет следующий принцип.

           Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

            Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
            1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

В данном случае, органы нарушают данный принцип.

Если вы откажетесь забирать дочь из роддома, это будет основанием для лишения вас родительских прав. ст. 69 СК.

По закону вы обязаны заботиться и воспитывать своего ребенка. Так что если не хотите писать отказ, то не пишите.

Удачи Вам.