Может ли собственник нежилого помещения сдать помещение как ИП разным юр лицам?

Здравствуйте. Может ли собственник не жилого помещения сдать помещение как ИП разным Юридическим лицам.

Как оформить так, чтобы не было проблем с налоговыми органами.

, Лидия, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Собственник вправе сдавать нежилые помещения различным юридическим лицам, главное, что не допускается сдавать одну и туже площадь одновременно нескольким юр.лицам, т.е. у каждого юр.лица должна быть в аренде чётко обозначенная площадь (оформляется в виде приложения к договору на котором обозначен план помещения и выделена площадь, занимаемая арендатором) и время её использования.

Проще и лучше всего открыть ип на усн 6% с видом деятельности — сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Также следует учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ при избрании УСН, предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество, в случае если оно используется для осуществления ими предпринимательской деятельности. То есть если вы сдаете нежилое помещение как индивидуальный предприниматель, то уплачивать налог на имущество не нужно. Однако в отношении любого иного имущества, не задействованного в предпринимательской деятельности, это правило не действует и уплата налога производится на общих основаниях.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий за ответ!

Хотела бы уточнить у Вас:

На основании какого закона "...не допускается сдавать одну и туже площадь одновременно нескольким юр.лицам..." ?

Какие могут быть еще варианты сдачи нежилого помещения, у меня как ИП, двум юр лицам, кроме предложенных Вами?

Например: Субаренда? какие нужны документы, для субаренды?

Или может быть еще как то?

Спасибо, заранее за ответ.

Лидия, правильно ли я понял, что речь идёт о том, что возможно ли сдавать в аренду части крупного помещения, когда по документам помещение имеет одну площадь и не разделено на более мелкие помещения?
Гражданский кодекс РФ исходит из правила «разрешено все, что прямо не запрещено», поэтому, поскольку в законе отсутствует запрет на заключение договоров аренды части помещения, заключение соответствующих договоров допустимо. На этой же позиции стоит и судебная арбитражная практика, которая признает действительность договоров аренды части помещений.
В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Следует использовать документальные способы согласования границ арендуемой части нежилого помещения. Конкретные варианты могут быть различными: составление плана арендуемых площадей в привязке к кадастровому паспорту помещения, выкопировка арендуемой площади технического паспорта, прорисовка арендуемой площади на поэтажном плане и т.д. В любом случае должно быть графическое отображение арендуемых площадей, привязанное к какому-либо официальному документу, отражающему план помещения. Причем это отображение должно быть либо включено в сам договор аренды, либо являться приложением к нему или акту приема-передачи помещения. Составление отдельного кадастрового паспорта на соответствующую часть помещения не требуется.
В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений», поскольку нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В соответствии со ст.26 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Другой вопрос, если не деля помещение на части передать его одному лицу по акту, то это же помещение одновременно передать другому лицу не правомерно, поскольку собственник уже распорядился имуществом, передав помещение по первому договору. К тому же у налоговой могут возникнуть вопросы на каких основаниях собственник получает арендную плату за одно и тоже имущество от двух разных лиц, другое дело, если каждый арендатор платит за свою часть.
С учётом изложенного могу предложить следующие варианты:
1) Договор заключается с каждым из арендаторов отдельно или же с обоими сразу( трёхсторонний договор) и в условиях таких договоров указывается период пользования каждым арендатором помещения (например, с 8:00 до 14:00 один арендатор, с 14:00 до 20:00 другой ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Либо по средам, вторникам и субботам один, в остальное время – другой и т.п.) В этом случае разделять помещения не нужно, поскольку оно используется арендаторами в разное время. Но во избежание недоразумений в случае причинения вреда имуществу в договоре также нужно прописать порядок передачи помещения между арендаторами каждый раз по акту.
2) Также заключается либо один договор, либо с каждым из арендаторов, но в договоре или договорах указывается часть помещения переданного каждому из них по акту и границы каждой части обозначаются на плане, например линиями разного вида (пунктир, сплошная) или цветов.
3) Передать по договору помещение целиком одному арендатору, прописав, что он вправе с согласия арендодателя сдавать помещение целиком или по частям в субаренду, одновременно арендатор может передать собственнику договор субаренды на часть помещения со вторым арендатором, он уже будет субарендатор и собственник может выразить своё согласие как отдельным письмом первому арендатору так и поставив на договоре свою подпись и надпись «Соглсасовано».

В любом случае не рекомендую заключать договоры на срок более 11 месяцев, во избежание мороки с их регистрацией.
Лидия, если возникнут ещё вопросы или необходимость в составлении проектов таких договоров можете обратиться в мой чат.