54-фз прием денежных средств интернет магазином

Собственно нет никакого желания устанавливать и подключать дополнительные кассы по какой причине обсуждать не буду. Вопрос, на сколько правомерна такая схема работы в обход 54-ФЗ . На интернет ресурсе (интернет магазин) пользователь сделал выбор какого-то товара, и решает сделать оплату (ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ) , интернет магазин выставляет покупателю счет в электронном виде с реквизитами, куда надо сделать платеж (платеж делается на расчетный счет предприятия или ИП (полноценный расчетный счет, а не банковская карта). Если человек пойдет в сбербанк или САМОЕ ВАЖНОЕ по средствам приложения СБЕРБАНК ОНЛАЙН сделает платеж Юридическому лицу (интернет магазин) на расчетный счет. Можно ли при такой схеме расчета не использовать так называемую онлайн кассу по 54-ФЗ, Платежным документом для Физ лица будет являться квитанция полученная от банка через который он сделал платеж в нашем случае это Сбербанк, а со своей стороны я предоставляю Физ. лицу товар и накладную ИСКЛЮЧАЯ КАССОЙ ЧЕК. С КАССАМИ РАБОТАТЬ НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ! Думаю вопрос понятен все сводится к тому как исключить из цепочки оплаты за товар наличие кассы и кассового чека.

Спасибо !

, Вячеслав, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Как вариант, до 01.07.2018 такую схему можно применять без онлайн-кассы, опираясь на следующее:

Если Вы ранее не применяли наличные расчеты, а применяли такую форму оплаты, как оплата по выставленным Вами счетам самими физ.лицами непосредственно на Ваш расчетный счет, то Вы до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N290-ФЗ не обязаны были применять ККТ, поскольку эта обязанность была только в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 Закона 54-ФЗ в старой редакции).

В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Соответственно, такое право за Вами сохраняется до 01.07.2018.

А за оставшиеся 9 месяцев, я думаю, все должно «утрястись», тем более что Минфин РФ и ФНС уже думают над этим вопросом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вячеслав, если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте. С удовольствием дополню свой ответ — формат сайта подразумевает общение (в том числе простым человеческим языком).

Вариантов, тут, собственно, особых нет.

Если честно, то Минфин и ФНС считают, что даже при оплате на расчетный счет онлайн-касса нужна (правда при этом не приводят разумный механизм ее применения) (посмотрите, например,  в интернете  письма Минфина РФ № 03-01-15/26324 от 28 апреля 2017 г. и N 03-01-15/52356 от 15.08.2017 ). По моему мнению, у Вас есть отсрочка применения онлайн-кассы до 01.07.2018 при оплате на расчетный счет в силу изложенных мной выше норм законов.

Риски безусловно никто не снимает...

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вот уже ответ понятным языком, именно этого я и ждал. Спасибо. Собственно я нашел ответ на свой вопрос на сайте naolog.ru. Все равно спасибо.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам следует разместить на сайте оферту купли -продажи для заключения сделок с покупателями при оформлении заказа по форме, размещенной не сайта, а также пользовательское соглашение, предусматривающее порядок регистрации и обработки персональных данных.

Вам кассовый чек не требуется.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет». Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах. Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники 5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...  Но, это можно только до 1 июля 2018 года пока, согласно  ФЗ № 290. и я полностью согласен с коллегой, что до этого срока возможны изменения в законодательстве в этом вопросе. Желаю удачи.