Должна ли организация выплатить страховку?

Добрый день.Помогите разобраться с ситуацией.Человек находился в командировке по работе в г.Нижний -Новгород.Произошел несчастный случай,полекший за собой смерть.Скажите,является ли этот случай,случаем смерти на производстве?Организация провела служебное расследование,в ходе которого вынесли решение,что случай не производственный,так как человек находился в гостинице и был выходной день.Должна ли организация в таком случае выплатить страховку?

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет этот несчастный случай не связан с производством, поскольку согласно ст.227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый день! Вы не написали, вследствие чего наступила смерть, это затрудняет ответ на вопрос. Возможно, и в выходной день в гостинице командированный мог выполнять определенную работу, встречаться вне гостиницы в коллегами на производстве, могли быть отдаленные последствия — отравление, если производство химическое и т.д. Вам необходимо точно знать, повлияла ли та деятельность, которая была выполнена в командировке, на состояние здоровья, в следствие чего наступила смерть.