Можно ли лишить права на наследство жену брата?

мой брат умер после длительной болезни....его жена бросила его умирать одного в квартире без света и воды ,без средств для существования...я его хоронила за свой счет...его жена претендует на долю в квартире,..задолженность по кварт плате 1600000 тыс. руб. его доля была в квартире 1/30....её доля 29/30....можно ли её лишить права на наследство,в связи с тем ,что она намеренно бросила человека на верную гибель?

, светлана, г. Тольятти
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Супруга умершего является наследником первой очереди. Лишить ее наследства можно только в случае признания ее недостойным наследником в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Дополнительно сообщаю, что принимая наследство, наследник обязуется оплачивать и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Только если признать наследника недостойным. Но это процедура очень сложна и шансы минимальны. Без грамотного юридического сопровождения справиться практически нереально.

С уважением!