8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение общения отца с детьми до решения суда

Здравствуйте. У меня трое детей и бывший муж, который не лишен родительских прав настаивает на общении. Недавно он напал на меня в подъезде моей квартиры, ударил по лицу, оскорблял меня нецензурными словами и все это на глазах у напуганных детей, которые бросились меня защищать. Был вызван наряд полиции, потом приходил участковый, потом я снимала побои и пока что дело в отделении затянулось, т. к. какое- то там перемещение бумаг. Я планирую через суд лишить отца родительских прав.

Вопрос заключается в следующем: если этот человек наберется наглости снова придти за детьми, могу ли я ДО решения суда о лишении его прав, не отдавать ему детей, т. к. твердо считаю, что он представляет для нашей семьи опасность? И чем это будет грозить мне, если мои действия незаконны? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день. В сложившейся ситуации, наверно, будет даже правильнее не отдавать бывшему супругу детей. Однако, он может обратиться в органы опеки или в суд для определения времени общения. Вы же в свою очередь можете обратиться в суд для ограничения в общении с детьми в связи с угрозой жизни и здоровью, тем более у вас есть подтверждение — вызов правоохранительных органов.

Удачи и всего хорошего

1
0
1
0
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Пока нет решения суда о лишении супруга родительских прав и ограничении его во встречах с детьми, то он он обладает такими же правами как и Вы.

Но, если чувствуете опасность со стороны супруга для себя и детей, то не отдавайте детей. К ответственности Вас ни к какой привлечь не смогут.

Что касается процесса лишения супруга родительских прав, то данная категория дел сложна. Она требует чёткой аргументации доказательств и уверенной защиты её в суде. 

С уважением!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2017