Ограничение общения отца с детьми до решения суда

Здравствуйте. У меня трое детей и бывший муж, который не лишен родительских прав настаивает на общении. Недавно он напал на меня в подъезде моей квартиры, ударил по лицу, оскорблял меня нецензурными словами и все это на глазах у напуганных детей, которые бросились меня защищать. Был вызван наряд полиции, потом приходил участковый, потом я снимала побои и пока что дело в отделении затянулось, т. к. какое- то там перемещение бумаг. Я планирую через суд лишить отца родительских прав.

Вопрос заключается в следующем: если этот человек наберется наглости снова придти за детьми, могу ли я ДО решения суда о лишении его прав, не отдавать ему детей, т. к. твердо считаю, что он представляет для нашей семьи опасность? И чем это будет грозить мне, если мои действия незаконны? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день. В сложившейся ситуации, наверно, будет даже правильнее не отдавать бывшему супругу детей. Однако, он может обратиться в органы опеки или в суд для определения времени общения. Вы же в свою очередь можете обратиться в суд для ограничения в общении с детьми в связи с угрозой жизни и здоровью, тем более у вас есть подтверждение — вызов правоохранительных органов.

Удачи и всего хорошего

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Пока нет решения суда о лишении супруга родительских прав и ограничении его во встречах с детьми, то он он обладает такими же правами как и Вы.

Но, если чувствуете опасность со стороны супруга для себя и детей, то не отдавайте детей. К ответственности Вас ни к какой привлечь не смогут.

Что касается процесса лишения супруга родительских прав, то данная категория дел сложна. Она требует чёткой аргументации доказательств и уверенной защиты её в суде.

С уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!