Как написание места рождения в доверенности регламентируется в Казахстане по закону о нотариате?

Добрый день!У меня возникла такая ситуация.Мы с мужем решили развестись!Я гражданка Российской Федерации ,а он -гражданин Казахстана.При оформлении доверенности у себя в Казахстане муж столкнулся с такой проблемой:нотариус Республики Казахстан не желает писать в доверенности место рождения по свидетельству о рождении .А просто требует писать в графе место рождения новые названия -а ,именно,республика Казахстан,город Алматы.Я и мой муж родились в 1959 г,у нас в свидетельстве о рождении написано Каз.ССР,г.Алма-Ата.В Российской Федерации в ЗАГСе сказали,что нужно писать,согласно свидетельству о рождении ,т.е.старые названия.А в Казахстане нотариус отказывается оформить доверенность.Как же нам быть?Как написание места рождения регламентируется в Казахстане по закону о нотариате?

, Наталья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку услуга оказана возвращать деньги Вы не обязаны согласно

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Прошу прощения ответ сделал на другой вопрос, чуть позже отвечу Вам.

В данном случае коллизия законодательств РФ и РК. На мой взгляд не прав наш ЗАГс, поскольку он не вправе вмешиваться в исполнение закона на территории другого государства. Советую обжаловать отказ ЗАГСа в суд или прокурору, предварительно получите письменный отказ ЗАГСа. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».