Соглашение об определении долей в новом доме

Регистрируем новый дом. Росреестр запросил соглашение об определении долей. Планируем 50 на 50 с сожительнецей. Можно ли оформить документ (соглашение) в свободной форме или есть форма? Земля под домом в собственности 50 на 50 с сожительницей. Спасибо.

, Игнат, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в принципе форму подобных соглашений вы можете заказать у нас на сайте либо найти в интернете.Она имеет определенную форму, но там ничего критичного

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вот например примерная форма.

ПРОЕКТ, ОБРАЗЕЦ, ФОРМА, БЛАНК, ШАБЛОН, ПРИМЕР
СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ
простая письменная форма сделки (без нотариуса)
2017 год

СОГЛАШЕНИЕ
об определении долей в квартире

Россия, город Ростов-на-Дону, двадцать девятое января две тысячи семнадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин Петров Петр Петрович, 20 ноября 1968 года рождения, паспорт: серия 60 03, № 150345, выдан 10.04.2003г. ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-054, зарегистрированный по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 61, кв. № 10, с одной стороны и гражданин Иванов Иван Иванович, 15 марта 1978 года рождения, паспорт: серия 60 05, № 280567, выдан 05.07.2005г. ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-052, зарегистрированный по адресу: г.Ростов-на-Дону, переулок Газетный, дом № 75, кв. № 23, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № 23 (двадцать три), в литере «А», находящаяся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Текучева, дом № 47 (сорок семь) и имеющая кадастровый номер 61:55:0010289:12:7/3.

2. Вышеуказанная квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 62,5 (шестьдесят две целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 48,4 (сорок восемь целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 12.01.2017 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 14.01.2017 г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

3. Вышеуказанная квартира принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 234253, выданным 22.09.2005г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

4. В целях обеспечения права каждого участника общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, стороны пришли к соглашению о необходимости прекращения общей совместной собственности и установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

5. Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

6. В соответствии со статьями 8.1, и 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

7. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Петрова Петра Петровича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Иванова Ивана Ивановича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.

10. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

_____(подпись)_____: ___________(фамилия, имя, отчество полностью)___________________

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игнат.

Форма не предусмотрена, но должны соблюдаться определенные требования,  должен быть указан предмет соглашения, указаны стороны их ФИО, дата рождения, документы удостоверяющие их личность, адрес места жительства, место и дата составления Соглашения, определены доли или порядок их определения указан.

Можете указанное Соглашение составить и удостоверить у нотариуса, можете составить сами .

Гражданский кодекс

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

С уважением!  Г.А.  Кураев