8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Исключают из списков части при увольнении без присвоения очередного воинского звания капитан

Я военнослужащий, из числа летного состава, воинское звание старший лейтенант,решил уволиться по окончании контракта (26.10.2017 заканчивается срок контракта) из рядов ВС РФ с зачислением в запас. Согласно штата воинской части стою на капитанской должности, очередное воинское звание (капитан) выходит 27.10.2017, старший лейтенант был присвоен 27.10.2014. Срок исключения из списков воинской части в связи с увольнением в запас 27.10.2017, командир воинской части своевременно отработал и отправил документы на присвоение очередного воинского звания (капитан), но вышестоящее командование звание капитана решило не присваивать, так у них якобы приказ прошел по личному составу о увольнении 19.10.2017,

Вопрос:

-положено ли мне воинское звание капитан

-законны ли действия вышестоящего командования

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Полагаю, что Вы имеете право на присвоение очередного воинского звания если будете исключены из списков личного состава части  27.10.2017 года или позже, если Вас не объявили сдавшим дела и должность ранее указанной даты.

Если объявили, то Вам необходимо оспаривать указанный приказ.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

1.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела — до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка — до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению — до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з»«л»«м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2»«з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

Вы вправе оспорить отказ в присвоении Вам воинского звания в военный суд в течение 3-х месяцев со дня нарушения Ваших прав.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» 

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Госпошлина по административному исковому заявлению 300 рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Действия незаконны в силу следующего, поэтому обжалуйте его в военный суд в порядке КАС РФ. 

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О военных судах Российской Федерации» 

Статья 7. Подсудность дел военным судам

 1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 47. Присвоение воинских званий

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1
0
1
0

Но срок службы в звании ст. лейтенанта истекает 27.10.2017, в день, когда военнослужащий уже уволен.

Сахаровский Владимир

А как быть в ситуации, если клиент будет исключен из списков личного состава части  27.10.2017 года или позже и при этом его не объявят сдавшим дела и должность ранее указанной даты? Поэтому считаю, что шансы на присвоение капитана есть. 

0
0
0
0

Максим, если все же капитана Вам не присвоят и в суде отказ не удастся оспорить, то в таком случае возможно претендовать на получение очередного воинского звания уже в запасе. 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы уволены с 27.10.2017, значит с этого дня Вы не занимаете должность, и, как Вы указали, считаетесь исключенным из списков части, а выслуга до капитана выходит в тот же день, то данное воинское звание не может быть присвоено, т.к. приказ на звание должен быть от 27.10.2017, но Вы в этот день уже не военнослужащий. Т.е. не хватает всего лишь дня. 

1
0
1
0

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании

Довгопол Екатерина

Но срок службы в звании ст. лейтенанта истекает 27.10.2017, в день, когда военнослужащий уже уволен.

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В случае, если на самом деле приказ о Вашем увольнении датирован 19.10.2017, то звание не присвоено правомерно. Но вызывает сомнение существование такого приказа, ведь до настоящего момента Вы с ним не ознакомлены и фактически продолжаете службу по должности.

В данном случае можно оспаривать изначально факт увольнения и восстанавливать срок службы в имеющемся звании для присвоения очередного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017