8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение в полном объеме после ДТП с тяжкими телесными повреждениями?

Уважаемые специалисты, хочу задать вопрос. Произошло ДТП 09.2013.

Легковушка (ЧЛ, я) и грузовик (ЮР, действует до сих пор). Я - потерпевший, машина - тотал, заключение судмедэксперта - тяж.

Страховка у обоих ОСАГО Росгосстрах.

Передача дела из ГИБДД в МУ МВД 06.2014.

Жалоба в п. ст. 124 УПК на бездействие МУ МВД в прокуратуру в 2015 - удовлетворена.

Далее 02.2016 - отказ в возбуждении уголовного дела в МУ МВД на основании "не проведена автотехническая экспертиза".

Жалоба в п. ст. 124 УПК в прокуратуру 08.2016 - удовлетворена.

Жалоба в суд в п. ст. 125 УПК оставлена без удовлетворения 06.06.2017.

Страховая просит решения суда и такой отказ от возбуждения уголовного дела считает основанием не принимать документы. Можно ли как-то в такой ситуации получить возмещение со страховой и с виновника (водителя или юрлица) за уничтоженный автомобиль и расходов на лечение?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ивантеевка
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Во-первый напишите еще жалобу в ГСУ (вышестоящий следственный орган). Во-вторых сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Ну и нормальную жалобу по 125 в суд написать. Мне интересно почему суд не удовлетворил 125.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за Ваш ответ. Почему суд не удовлетворил: дело в МВД "теряли" много раз и много раз менялись следователи. Постановление об отказе было "состряпано" за день либо в день суда задним числом (моё мнение), а в жалобе в п. ст. 125 УПК указывалось "полное" бездействие. Бездействия не было (отказ от возб. на основании непроведения автодорожки), а уведомление об этом по почте не дошли: плохо работает, а значит - нет оснований для удовлетворения жалобы. Ну а то, что прокуратура в п. ст. 124 УПК жалобу удовлетворила через полгода после "постановления об отказе" судью никак не возбудило. По окончании слушания так и сказала: попробуйте, конечно, ещё раз в прокуратуру...

Напишите жалобу в порядке 125 УПК РФ в том, что следственный орган не провел за три года автотехническую экспертизу, что повлекло истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности виновного лица. При это не имеет значение как часто менялись следователи. Вообще возьмите копии всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, я думаю они написаны слово в слово.  

1
0
1
0
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!  Основанием для отказа в вазбуждении уголовного дела не может служить не проведение автотехнический экспертизы.

. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;  Для страховой компании нужен документ, в котором будет указано, кто нарушил Правила дорожного движения, кто виновник ДТП. В данном случае, после проведения автотехнический экспертизы и установления виновника ДТП органы следствия обязаны возбудить уголовное дело по ст 264 УК РФ. Далее вы предоставляете в страховую компанию приговор суда, справку о ДТП и заключение суд-мед экспертизы. В настоящий момент страховая компания обязана у вас принять документы, в случае недостающих документов написать в ваш адрес ответ. В любом случае за вами остаётся право подать иск в суд на страховую компанию и виновника ДТП как источника повышенной опасности. ( ст.1079 ГК) Требовать возмещение материального и морального вреда. С уважением Евгения Лужных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017