Как получить возмещение в полном объеме после ДТП с тяжкими телесными повреждениями?

Уважаемые специалисты, хочу задать вопрос. Произошло ДТП 09.2013.

Легковушка (ЧЛ, я) и грузовик (ЮР, действует до сих пор). Я - потерпевший, машина - тотал, заключение судмедэксперта - тяж.

Страховка у обоих ОСАГО Росгосстрах.

Передача дела из ГИБДД в МУ МВД 06.2014.

Жалоба в п. ст. 124 УПК на бездействие МУ МВД в прокуратуру в 2015 - удовлетворена.

Далее 02.2016 - отказ в возбуждении уголовного дела в МУ МВД на основании "не проведена автотехническая экспертиза".

Жалоба в п. ст. 124 УПК в прокуратуру 08.2016 - удовлетворена.

Жалоба в суд в п. ст. 125 УПК оставлена без удовлетворения 06.06.2017.

Страховая просит решения суда и такой отказ от возбуждения уголовного дела считает основанием не принимать документы. Можно ли как-то в такой ситуации получить возмещение со страховой и с виновника (водителя или юрлица) за уничтоженный автомобиль и расходов на лечение?

, Дмитрий, г. Ивантеевка
Александр Чураков
Юрист

Во-первый напишите еще жалобу в ГСУ (вышестоящий следственный орган). Во-вторых сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли. Ну и нормальную жалобу по 125 в суд написать. Мне интересно почему суд не удовлетворил 125.

Дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за Ваш ответ. Почему суд не удовлетворил: дело в МВД "теряли" много раз и много раз менялись следователи. Постановление об отказе было "состряпано" за день либо в день суда задним числом (моё мнение), а в жалобе в п. ст. 125 УПК указывалось "полное" бездействие. Бездействия не было (отказ от возб. на основании непроведения автодорожки), а уведомление об этом по почте не дошли: плохо работает, а значит - нет оснований для удовлетворения жалобы. Ну а то, что прокуратура в п. ст. 124 УПК жалобу удовлетворила через полгода после "постановления об отказе" судью никак не возбудило. По окончании слушания так и сказала: попробуйте, конечно, ещё раз в прокуратуру...

Напишите жалобу в порядке 125 УПК РФ в том, что следственный орган не провел за три года автотехническую экспертизу, что повлекло истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности виновного лица. При это не имеет значение как часто менялись следователи. Вообще возьмите копии всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, я думаю они написаны слово в слово.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!  Основанием для отказа в вазбуждении уголовного дела не может служить не проведение автотехнический экспертизы.

. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;  Для страховой компании нужен документ, в котором будет указано, кто нарушил Правила дорожного движения, кто виновник ДТП. В данном случае, после проведения автотехнический экспертизы и установления виновника ДТП органы следствия обязаны возбудить уголовное дело по ст 264 УК РФ. Далее вы предоставляете в страховую компанию приговор суда, справку о ДТП и заключение суд-мед экспертизы. В настоящий момент страховая компания обязана у вас принять документы, в случае недостающих документов написать в ваш адрес ответ. В любом случае за вами остаётся право подать иск в суд на страховую компанию и виновника ДТП как источника повышенной опасности. ( ст.1079 ГК) Требовать возмещение материального и морального вреда. С уважением Евгения Лужных.