Как можно распоряжаться деньгами несовершеннолетнего?

Бывший муж умер. Военнослужащий. Скоро сумму страховки переведут на счет ребенка. Ими можно пользоваться с разрешения органов опеки. А на какие средства для ребенка я могу снимать деньги и какие суммы????

, Полина, г. Вилючинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Бывший муж умер. Военнослужащий. Скоро сумму страховки переведут на счет ребенка. Ими можно пользоваться с разрешения органов опеки. А на какие средства для ребенка я могу снимать деньги и какие суммы????

В данном случае, Вам необходимо подать документы для получения социального пособия по случаю потери кормильца.

Пенсия по потере кормильца жене и детям умершего, а также остальным иждивенцам, начисляется в определенных органах. Куда необходимо обратиться нуждающемуся с заявлением? Сейчас предлагается несколько вариантов развития событий. Гражданам с вышеперечисленным перечнем документов следует обратиться в:

Пенсионный фонд района, в котором проживает иждивенец.

Пенсионный фонд России.

ФСС.

МФЦ.

Куда именно обращаться, нет особой разницы. Тем не менее принято с заявлением и документами приходить вПФР. Там вам быстрее всего оформят выплаты. Также обращение в пенсионные фонды является самым быстрым методом получения и назначения пенсий. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/260980/pensiya-po-potere-kormiltsa-jene-umershego-kak-oformit-razmer-pennsii

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!