8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты после смерти пенсионера УФСИН, если он был бывшим мужем

Я - бывшая жена (в официальном разводе) пенсионера УФСИН. От брака есть ребенок. Какие выплаты нам положены в случае смерти бывшего мужа.

26 октября 2017, 08:55, Ирина, г. Великий Новгород
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, прошу внимательно прочитать следующее.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

Членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае: 1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах; 2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти); 2) родители погибшего (умершего); 3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказом ФСИН России от 05.08.2013 N 439 утверждены Правила выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей».

Согласно данным Правилам по вопросам выплат единовременного пособия в случаях гибели (смерти) сотрудника уголовно-исполнительной системы, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы создаются постоянно действующие комиссии (далее — комиссия)
В случае наступления событий (смерти) назначается и проводится служебная проверка в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок проведения служебных проверок в УИС.
В целях реализации Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей (далее — Правила) в Федеральной службе исполнения наказаний, территориальных органах ФСИН России, образовательных учреждениях ФСИН России создаются постоянно действующие комиссии (далее — комиссия) по вопросам выплат:
а) единовременного пособия в случаях: гибели (смерти) сотрудника уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника); смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в УИС, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в УИС (далее — единовременное пособие в случае смерти гражданина Российской Федерации); получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в УИС (далее — единовременное пособие в случае увечья или иного повреждения здоровья сотрудника); б) ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в УИС и повлекших стойкую утрату трудоспособности (далее — ежемесячная денежная компенсация). 2. В случае наступления событий, указанных в подпункте «а» пункта 1 Правил, назначается и проводится служебная проверка в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок проведения служебных проверок в УИС. О результатах проверки уведомляются лица, имеющие право на получение единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, гражданина Российской Федерации. 3. При исчислении сроков проведения служебной проверки не учитывается время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении, решение по которому имеет значение для оформления результатов проверки и для принятия решения о соответствующей выплате. 4. В заключении по результатам служебной проверки вывод о причинной связи увечья, иного повреждения здоровья с выполнением служебных обязанностей выносится при следующих обстоятельствах: а) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с должностными инструкциями и другими нормативными правовыми актами; б) исполнение приказов или распоряжений ФСИН России, территориального органа ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, учреждения, подчиненного территориальному органу ФСИН России, иного учреждения и органа УИС (далее — орган (учреждение)); в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно-оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными директором ФСИН России, начальником органа (учреждения) (далее — руководитель); г) нахождение на территории органа (учреждения) в течение установленного распорядком дня служебного времени или в иное время, если это вызвано служебной необходимостью; д) следование к месту службы и обратно, нахождение в служебной командировке; е) нахождение на лечении в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно; ж) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности; з) оказание помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите законных прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечение общественной безопасности; и) участие в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф; к) совершение иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства; л) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен) в положении заложника или интернированного; м) безвестное отсутствие — до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане (члены семьи) для рассмотрения вопроса о выплате единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, гражданина Российской Федерации подают письменное заявление на имя руководителя органа (учреждения), в котором сотрудник проходил службу (замещал последнюю должность).

Таким образом, основанием для единовременных выплат является одна из причин, в том числе причина смерти, перечисленные в указанных правилах. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

26 октября 2017, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Какие положены выплаты после смерти пенсионера, ветерана труда, инвалида 1 группы родственникам
Здравствуйте! Меня зовут Марина Александровна. Я пенсионерка. Хотелось бы узнать точно, какие положены законом выплаты после смерти гражданина РФ, пенсионера, ветерана труда, инвалида 1 группы. Проживала совместно. Буду рада, если ответите относительно Санкт Петербурга. С уважением, М.А.
30 декабря 2020, 05:02, вопрос №2951665, Марина, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Семейное право
5 лет оплачивали, после развода остальные 5 лет оплачивал бывший муж
С мужем развелись 5 лет назад. В совместной была взята в ипотеку квартира. 5 лет оплачивали, после развода остальные 5 лет оплачивал бывший муж. По договорённости с ним. Я 5 лет назад подавала на алименты (2детей у нас). Но исполнительной листу ходу не дала, не обращалась к приставам, договорились с муже, что он оплачивает квартиру, а я не даю ходу решению суда по алиментам. Сумма алиментов была сопоставима с суммой ежемесячного платежа по кредиту. Без натариуса, на слово поверила. Сейчас ипотека выплачена, встаёт вопрос об оформлении квартиры в собственность. Бывший Муж отказывается соглашаться половину оформлять на меня, пугает, что он легко докажет, что он оплачивал последние 5.лет квартиру. В связи с этим у меня вопрос:Могу ли я взыскать с него задним числом алименты за эти 5 лет, если решение суда было? Я бы эти деньги и оплатила ему за свою часть квартиры.
25 октября 2020, 06:21, вопрос №2894781, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Меня не впускают в квартиру дочь и бывший муж, как составить иск в суд о вселении?
после смерти МАМЫ моя дочь и бывший муж поменяли замок в квартире и не впускают меня домой, (где я прописана). что мне делать? я вынуждена после работы ночевать в подъезде. это длится пятые сутки. на улице -10, -20 градусов. на звонок в дверь подойдя к ней и узнав что это я, без слов удаляются в глубь квартиры. неоднократно писала заявления участковому. он вечно занят делами посерьёзней. но я-же ждать не могу(я практически на улице,ещё и в зимний период). посоветовали обратиться в суд. посоветуйте пожалуйста как мне быть или как написать иск в суд? спасибо. ОТ МОЕГО ИМЕНИ ПИШЕТ ДРУГ.
27 января 2017, 10:39, вопрос №1515263, АЛЕКСАНДР, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли бывшая невестка право на долю в квартире, после смерти моего сына, если есть ребенок от него?
Наша квартира приватизированна в 2012 году, в приватизацию входят все члены семьи(5 человек, т.е. я с мужем, дочь, сын и внук (сын дочери).В 2014 году сын женился. В конце 2014 года у сына родился ребенок, которого он прописал к нам в квартиру, после чего она от него ушла.И вскоре подала на развод.Своим плохим отношением к нему довела его до самоубийства.По суду мы выписали ребенка сына по прописке матери.После смерти моего сына через 3 месяца она подала на наследство на долю моего сына(на 1/5).Имеет ли она на это право?
10 февраля 2016, 19:48, вопрос №1138687, Светлана, г. Сосногорск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на оплату алиментов в твердой денежной форме, если у бывшего мужа долг по алиментам?
Добрый вечер! Скажите можно ли подать на оплату алиментов в твердой денежной форме, если у бывшего мужа долг по алиментам, и в данной момент он оплачивает определенную сумму им (3000 рублей в месяц)? Отец ребенка какой то период после развода не оплачивал алименты. после чего из заработный его платы начали взыскать 50% алиментов. Ответчик постоянно менял место работы. и его приходилось искать, и это не судебные приставы делали, а я сама находила его рабочее место, и сообщала судебным приставам. После последнего его увольнения, с июня месяца 2015г., выяснилось что он устроился работать не официально. а я на свой счет начала ежемесячно получать по три тысячи. Только после обращения в банк я узнала что эти деньги перечислил ответчик. Когда я снова обращалась обращалась в судебные приставы, они не имели даже представления о каких либо переводов денег, а сами говорили что находятся в контакте ответчиком. В данный момент я у меня двое детей, от брака с ответчиком только первый, заработная плата маленькая, тем более я снимаю жилье.У ответчика вне брака тоже есть ребенок, но я незнаю является ли он официально отцом этого ребенка и содержит ли его. Куда мне обращаться по выплатам алиментов? И могу ли я взыскать алименты в сумме прожиточного минимума? Что можно сделать долгами ответчика?
05 декабря 2015, 14:01, вопрос №1062154, Гуля, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2017