Правомерно ли в салоне отсутствуют ценники и продавцы ссылаются на цены с сайта?

На ТТ отсутствуют ценники, при этом продавцы ссылаются на цены на сайте, правомерно ли это?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В соответствии с российским законодательством продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре.

Таким образом в соответствии с п.10 Закона о защите прав потребителей определено, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать в том числе и информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров.

Если товар приобретается в магазине а не посредством интернета, в таком случае информация о товаре, в том числе и о его цене, должна быть предоставлена в магазине.

Удачи вам и всего хорошего.

Павел
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо! Я правильно понимаю если мне в выставочном зале стоимость ищут на сайте интернет магазина по запросу и показывают на мониторе это нарушение?

Павел, совершенно верно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!