Каковы права наследников на квартиру, если один из них несовершеннолетний?

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация с наследством.Умерла бабушка.Из наследников только внуки.Одна внучка несовершеннолетняя.И прописана в этой квартире вместе с матерью.Сейчас Ее мама говорит что до 18 лет ребенка мы ничего не сможем сделать с квартирой.И она будет в ней проживать.Имеет ли она на это право?

, Екатерина, г. Волжск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности.
В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.
То есть имеется всего два варианта:
-В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
-Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.
Источник:http://kvartira3.com/kak-proda...

Александр Чураков
Юрист

Как я понимаю, что несовершеннолетняя внучка является тоже наследником квартиры. После оформления вступления в наследство и регистрации права собственности, каждый собственник вправе будет распоряжаться своей долью распоряжаться по своему усмотрению.