Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы права наследников на квартиру, если один из них несовершеннолетний?

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация с наследством.Умерла бабушка.Из наследников только внуки.Одна внучка несовершеннолетняя.И прописана в этой квартире вместе с матерью.Сейчас Ее мама говорит что до 18 лет ребенка мы ничего не сможем сделать с квартирой.И она будет в ней проживать.Имеет ли она на это право?

26 Октября 2017, 11:28, вопрос №1792348 Екатерина, г. Волжск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чегодаева Екатерина
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности.
    ​​В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.
    То есть имеется всего два варианта:
    -В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
    -Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.

    Источник:http://kvartira3.com/kak-proda...

    26 Октября 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    ​Как я понимаю, что несовершеннолетняя внучка является тоже наследником квартиры. После оформления вступления в наследство и регистрации права собственности, каждый собственник вправе будет распоряжаться своей долью распоряжаться по своему усмотрению.

    26 Октября 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats