Можно ли выкупить исполнительный лист намного дешевле установленной суммы?

Имеется в отношении меня ИП . По нему я не плачу и не собирался с десятого года, история долгая, сумма завышена в 10 раз. Могу ли я как то с привлечением 3-х лиц выкупить долг как можно ниже заявленной суммы?

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Предложений подобного выкупа в интернете довольно много, в теории данный выкуп вполне возможен. Но получится ли он у Вас удачным, не попадете ли Вы на мошенников, это вопрос. Если долг перед физическим лицом, то Вы можете договориться с ним на прямую о том, что готовы выплатить ему часть долга в обмен на его прощение оставшейся части. Если же долг перед банком, то мало вероятно, что там будут заниматься исключительно Вашим долгом. Если его и продадут, то, скорее всего,  в каком-то крупном пакете с другими должниками. К тому же, раз долго не платите, можно пробовать добиваться окончания исполнительного производства, ждать окончания действия исполнительного листа.