8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность по кредитам фирмы после банкротства?

Заранее прошу прощения если не правильно сформулировал вопрос. Такая ситуация: Сотрудники фирмы ООО взяли кредит на эту фирму, допустим дорогой телефон в салоне МТС. Далее фирма обанкротилось, сотрудники пошли под сокращение и теперь являются безработными. Что будет с телефоном? Кто будет погашать кредит на телефон? Фирма или работник, или никто? Очень интересует данный вопрос, пожалуйста разъясните.

, Иван, г. Иркутск
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, если телефон брали на ООО и в случае банкротства данный телефон будет продан. Данный кредит будет списан. т.к. При процедуре банкротства гасятся долги за счет уставного капитала и остаточного балланса. Это только в том случае если телефон стоит на балансе у ООО. Не понятно одно почему ООО берет в кредит телефон. Скорее всего сотрудник на себя оформил кредит. В таком случае он и будет выплачивать за него.

Удачи вам.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

"Это только в том случае если телефон стоит на балансе у ООО" Можно по подробнее пожалуйста. не совсем понял вас.

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, Если на ООО оформлен телефон тогда и будут взыскивать с ООО, а не с сотрудника который по поручению ООО его оформлял в магазине.

Тут переживать не надо. Все решит с банком конкурсный управляющий т.к. он банк включит в реестр кредиторов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Так как телефон был приобретен на организацию, то и расплачиваться по долгам придется именно ей. Оставшийся неоплаченным долг по кредиту должен быть включен в реестр требований кредитора в рамках дела о банкротстве. Удовлетворяться требование будет согласно очередности, установленной ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». Телефон сейчас является имуществом организации, за счет реализации которого будут удовлетворяться требования кредитора.

Удачи вам и всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 26.10.2017