Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли переквалифицировать ст 256 УК РФ в ст 158?

Здравствуйте.

Подскажите возможно ли Статья 256 часть 3 РФ Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов переквалифицировать в Ст 158, на основании того, что вылов производился на частной территории (морской огород) по разведению биоресурсов?

Простым языком из браконьерства в кражу у участника???

26 Октября 2017, 10:16, вопрос №1792274 Алексей, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимирович Никита
    г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно.
    Разница этих преступлений (именно вылов рыбы) состоит в объективной стороне.
    Если имеются подтверждающие документы о том, что озеро\пруд частный и Вам никто нне давал разрешения на вылов рыбы, то 158.
    26 Октября 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей. 

    Собственно ответ содержится в комментариях к ст. 256 УК РФ.

    Предмет преступления — водные биологические ресурсы, т.е. рыба, морские млекопитающие (моржи, тюлени, нерпы, дельфины, киты и др.), иные водные животные, а также морские промысловые растения, находящиеся в состоянии естественной свободы и не извлеченные (иным образом не обособленные) трудом человека от естественной природной среды

    Если лица виновны в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо в завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, то они отвечают за хищение чужого имущества, а не по комментируемой статье. К иным водным животным относятся, в частности, ракообразные (раки, крабы, креветки, омары и др.), моллюски (кальмары, осьминоги, гребешки, мидии, устрицы и др.), иглокожие (трепанги, морские ежи, морские звезды и др.), кишечнополостные водные организмы.

    Источник: http://stykrf.ru/256

    26 Октября 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Все зависит от конкретных обстоятельств дела. 

    УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

    1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

    2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

     3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

    УК РФ Статья 158. Кража


    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Как указал коллега разница существенная. Если у Вас возникли дополнительные вопросы можем обсудить в личном чате. Напишите мне с уважением юрист Дмитрий. 

    26 Октября 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Произведён вылов трепанга группой лиц с применением самоходного транспортного плавающего средства на территории "морского огорода" по разведению морекультуры (трепанга).

    "Морской огород"- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким "ООО"

    Возможно ли при этих обстоятельствах квалифицировать статью как кража ссылаясь на комментарий к статье 256?

    Если лица виновны в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо в завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, то они отвечают за хищение чужого имущества, а не по комментируемой статье.

    26 Октября 2017, 11:56
  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Произведён вылов трепанга группой лиц с применением самоходного транспортного плавающего средства на территории «морского огорода» по разведению морекультуры (трепанга).


    «Морской огород»- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким «ООО»


    Возможно ли при этих обстоятельствах квалифицировать статью как кража ссылаясь на комментарий к статье 256?

    Нет.  Налицо ст. 256 УК РФ. 

    Ст. 256 УК РФ Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

    В примечании указывается, что понимается по ущербом в данной конкретной статье. Все зависит от суммы. 

    26 Октября 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма ущерба 32 тыс. рублей.

    Вопрос в другом, 256 или 158 статья

    26 Октября 2017, 12:18
  • Юрист - Тимченко Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Морской огород»- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким «ООО»

    Алексей

    А какая аквакультурная деятельность у этого «ООО»? Они искусственно занимаются выращиванием морских ресурсов? 

    26 Октября 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разведение трепанга в естественных условиях с применением ручного труда, технических средств и приспособлений для улова молоди, с последующей высадкой на морской грунт

    26 Октября 2017, 12:24
  • Юрист - Тимченко Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Разведение трепанга в естественных условиях с применением ручного труда, технических средств и приспособлений для улова молоди, с последующей высадкой на морской грунт

    Алексей

    Тогда как я ранее и говорил.

    Предмет преступления — водные биологические ресурсы, т.е. рыба, морские млекопитающие (моржи, тюлени, нерпы, дельфины, киты и др.), иные водные животные, а также морские промысловые растения,находящиеся в состоянии естественной свободы и не извлеченные (иным образом не обособленные) трудом человека от естественной природной среды.
    Если лица виновны в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо в завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, то они отвечают за хищение чужого имущества, а не по комментируемой статье.

    Кто потерпевшим по делу признан? 

    26 Октября 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обвиняемым вменяют 256 статью. Потерпевших я так понимаю нет или по умолчанию потерпвшим считается государство

    26 Октября 2017, 13:13
  • Юрист - Тимченко Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Потерпевшим значит выступает - Отдел государственного контроля, надзора и охраны.

    Алексей не видя документов и не владея полной информацией остается тогда только гадать применима в данном случае 158 или нет. 

    Кроме того, ч. 3 ст. 256 УК РФ является преступлением средней тяжести и при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшей стороной, либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УПК РФ за деятельным раскаянием, либо на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.


    Вот пример прекращения уголовного дела только по ч. 3 ст. 256 УК РФ:


    rospravosudie.com/court-barabinskij-rajonnyj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-100554581/

    26 Октября 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats