Что делать работнику, если его увольняют без каких-либо причин?

Сидя за работой не смотря что я на больничном пришел наш начальник и сообщил мне и еще одной девочке что с сегодняшнего дня идем домой а 1 -го начинаем работу ,после он перезванивает и сообщает что я остаюсь а та девочка идет домой . Вечером раз ругался с Оксаной работницей что она не вывела суму которою он просил после он мне перезванивает и говорит все вы уволены без причины я сам так решил.

  • image
    .jpg
, Любовь, г. Казань
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 81 Трудового кодекса Рф:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Если имеются доказательства Вашего уаольнения и по факту Вы не можете продолжать свою трудовую функцию по трудовому или гражданско-правовому договору, то пишите в Прокуратуру района вашего работодателя и трудовую инспекцию.
Если же Вы дальше продолжаете исполнять свои трудовые обязанности, то попытайтесь решить вопрос миром.
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

При неправомерных действиях работодателя вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалобу можно подать в произвольной форме онлайн через сайт трудовой инспекции — онлайнинспекция.рф/problems.