Как определить подсудность для подачи иска в Арбитраж, если ответчик в Белоруссии?
Добрый день!
Ответчик находится в Беларуси ,есть филиал в России , истец находится в России , может ли истец подать иск в арбитраж на филиал в России?
Добрый день!
Статья 36 АПК РФ. Подсудность по выбору истца
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Но тем не менее, учитывая что у вас наверняка есть договорные отношения, необходимо уточнить подсудность, указанную в договоре.
С уважением, Сергей П.
Если необходима помощь, обращайтесь!
Добрый день!
Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Соответственно если предметом исковых требований является деятельность филиала в России, иск может быть подан по месту нахождения филиала в России.
Валерий, добрый день! Я согласен с ответами моих коллег, однако необходимо добавить, что следует внимательно изучить Ваш договор, поскольку зачастую в предпринимательских договорах прописывают так называемую арбитражную оговорку, в которой они сами определяют подсудность (ст. 249 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 247 АПК РФ
1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:
…
2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
Материальное право при этом определяется по правилам ГК РФ.
В договоре могут быть согласованы другая подсудность и право.