Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как определить подсудность для подачи иска в Арбитраж, если ответчик в Белоруссии?

Добрый день!

Ответчик находится в Беларуси ,есть филиал в России , истец находится в России , может ли истец подать иск в арбитраж на филиал в России?

26 Октября 2017, 10:09, вопрос №1792251 Валерий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 555 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 36 АПК РФ. Подсудность по выбору истца


    5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

    Но тем не менее, учитывая что у вас наверняка есть договорные отношения, необходимо уточнить подсудность, указанную в договоре.

    С уважением, Сергей П.

    Если необходима помощь, обращайтесь!

    26 Октября 2017, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брянцев Александр
    Брянцев Александр
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

    Соответственно если предметом исковых требований является деятельность филиала в России, иск может быть подан по месту нахождения филиала в России.

    26 Октября 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Валерий, добрый день! Я согласен с ответами моих коллег, однако необходимо добавить, что следует внимательно изучить Ваш договор, поскольку зачастую в предпринимательских договорах прописывают так называемую арбитражную оговорку, в которой они сами определяют подсудность (ст. 249 Арбитражного процессуального кодекса РФ).  

    26 Октября 2017, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 247 АПК РФ

    1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:


    2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    Материальное право при этом определяется по правилам ГК РФ.

    В договоре могут быть согласованы другая подсудность и право.

    26 Октября 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats