Как оформить рефинансирование ипотеки в банке?

Доброе утро. Имею ипотеку в МДМ банке. Хочу оформить рефинансирование ипотеки. Как мне можно сделать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала обратитесь в банк с заявлением о том, что в настоящее время нуждаетесь в рефинансировании. Зачастую у банков имеются бланки подобных заявлений. В заявлении нужно указать причины, по которым просите провести рефинансирование (к примеру, в настоящее время испытываете временные финансовые трудности в связи с увольнением с работы и т.п.). К заявлению можете приложить документы, обосновывающие причины рефинансирования. Банк рассмотрит Ваше заявление и примет решение, рефинансировать Ваш кредит или нет. Обращаю внимание, что банк не обязан производить рефинансирование, это его право, то есть в рефинансировании может быть отказано.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Обычно банки неохотно рефинансируют своих же клиентов. А в некоторых вообще такая возможность отсутствует. Поэтому в зависимости от того, куда Вы хотите обратиться с заявлением о рефинансировании, зависят и действия.

Если в свой же банк, то достаточно подать заявление с перечислением реальных кредиторов (банков, у которых программы рефинансирования ипотечных кредитов работают успешно), готовых выдать кредит на более льготных условиях. Предложите своему кредитору обсудить возможность рефинансирования без смены кредитора.

Это выгоднее прежде всего Вам, потому что не придётся переоформлять закладную и заново проводить оценку рыночной стоимости ипотечного жилья.

Если же банк не пожелает перекредитовать ипотеку, то обращайтесь в любой другой банк, где наиболее привлекательные условия.

Сначала пишете заявление по установленному образцу (менеджер выдаст), потом ждёте решения. Готовьтесь пройти процедуру сбора документов, необходимых новому кредитору.

Далее — как получится… Если новый кредитор даст согласие, Вам нужно будет у старого получить согласие на передачу залога.

Предоставление такого согласия не является обязанностью банка, поэтому возможен и такой вариант, что Вам придётся взять кредит под повышенный процент на период, пока Вы разбираетесь с первым кредитором — досрочно гасите ипотеку, снимаете обременение с залога. И лишь оформив залог на нового кредитора Вы сможете платить кредит по уменьшенной ставке.

 Всего доброго!