8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить рефинансирование ипотеки в банке?

Доброе утро. Имею ипотеку в МДМ банке. Хочу оформить рефинансирование ипотеки. Как мне можно сделать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала обратитесь в банк с заявлением о том, что в настоящее время нуждаетесь в рефинансировании. Зачастую у банков имеются бланки подобных заявлений. В заявлении нужно указать причины, по которым просите провести рефинансирование (к примеру, в настоящее время испытываете временные финансовые трудности в связи с увольнением с работы и т.п.). К заявлению можете приложить документы, обосновывающие причины рефинансирования. Банк рассмотрит Ваше заявление и примет решение, рефинансировать Ваш кредит или нет. Обращаю внимание, что банк не обязан производить рефинансирование, это его право, то есть в рефинансировании может быть отказано. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Обычно банки неохотно рефинансируют своих же клиентов. А в некоторых вообще такая возможность отсутствует. Поэтому в зависимости от того, куда Вы хотите обратиться с заявлением о рефинансировании, зависят и действия.

Если в свой же банк, то достаточно подать заявление с перечислением реальных кредиторов (банков, у которых программы рефинансирования ипотечных кредитов работают успешно), готовых выдать кредит на более льготных условиях. Предложите своему кредитору обсудить возможность рефинансирования без смены кредитора.

Это выгоднее прежде всего Вам, потому что не придётся переоформлять закладную и заново проводить оценку рыночной стоимости ипотечного жилья.

Если же банк не пожелает перекредитовать ипотеку, то обращайтесь в любой другой банк, где наиболее привлекательные условия.

Сначала пишете заявление по установленному образцу (менеджер выдаст), потом ждёте решения. Готовьтесь пройти процедуру сбора документов, необходимых новому кредитору.

Далее — как получится… Если новый кредитор даст согласие, Вам нужно будет у старого получить согласие на передачу залога.

Предоставление такого согласия не является обязанностью банка, поэтому возможен и такой вариант, что Вам придётся взять кредит под повышенный процент на период, пока Вы разбираетесь с первым кредитором — досрочно гасите ипотеку, снимаете обременение с залога. И лишь оформив залог на нового кредитора Вы сможете платить кредит по уменьшенной ставке.

 Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017