Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли оформление земельного участка под частью жилого дома с документами?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как оформить земельный участок под частью жилого дома с документами о приватизации? Два года назад начали заниматься оформлением земли в собственность, но столкнулись с проблемой. В 2013г. произошли изменения в законах, и теперь по этим изменениям я не могу оформить землю, т.к. моя часть дома стала помещением.

26 Октября 2017, 13:19, вопрос №1792160 Юлия, г. Дальнегорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тукмаков Владимир
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия.

    Проблема это довольна распространенная. Как правило она решается в судебном порядке путем установления юридического факта, что данное жилое помещение является является часть жилого дома, т.е. зданием, в силу того, что дом является блокированной застройки, а каждый блок имеющий отдельный выход на земельный учас​ток является зданием. Но кадастровая палата предлагает еще такой выход — обратиться в кадастровому инженеру, чтобы он составил технический план, и в своем заключении указал, что здание образуется из квартиру такой-то. Для надежности взять справку из ОМСУ, что Ваша квартира является фактически блоком жилого дома (зданием)

    26 Октября 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема моя еще и в том, что соснди за стенкой, в тайне от меня, успели оформить свою половину как жилой дом, и буквально на днях они получают документы на землю. И тогда я вообще попадаю в тупик. Росреестр отказал в оформлении земли до устранения противоречий, а именно у нас и соседей должно быть одинаково либо квартиры либо части жилых домов.

    26 Октября 2017, 15:11
  • Юрист - Тукмаков Владимир
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    И тогда я вообще попадаю в тупик.

    Никакого тупика нет если Вы тоже оформите ЧЖД. И потом как собственник здания имеете право взять в аренду или выкупить земельный участок.

    26 Октября 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats