Как оформить в собственность долю в квартире?

С бывшим мужем после расторжения брака подписали соглашение о разделе имущества, по которому 3х комнатную квартиру поделили следующим образом: 1/3 доли мне, 2/3 доли ему. Нотариально соглашение не заверяли. Сейчас бывший супруг не является в Росреестр для оформления, ссылаясь на недостаток времени. А недавно уехал на вахту. Как быть в этой ситуации? Нужно ли обращаться в суд?

, Галина, г. Салават
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина! Если супруг (бывший) затягивает, лучше обратиться в суд с исковым заявлением, о разделе совместно нажитого имущества, иначе можете пропустить срок исковой давности по указанному требованию. Он составляет три года с момента как Вы узнали, что Ваше право нарушено. Если есть ещё какое либо имущество, подлежащее разделу, включайте и его в исковые требования. Дела такого рода, всегда сложные, поэтому рекомендую Вам обратиться по месту к специалисту для представления Ваших интересов в суде.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.2, п.3 ст. 38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае Ваше соглашение, так как нотариально не удостоверено не имеет юридической силы, поэтому Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, Могу Вам составить исковое заявление о разделе имущества за 3000 рублей, обращайтесь ко мне в чат

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!