Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать перевода на равнозначную должность в другую часть

Служу 10 лет в районе крайнего севера в одной части. Планируют перевести в соседнею часть на равнозначную должность где тоже район крайнего севера. Как этого можно избежать?

26 Октября 2017, 06:58, вопрос №1792137 Константин, г. Южно-Курильск
300 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сахаровский Владимир
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Положение «О порядке прохождения военной службы» (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237) предусматривает возможность перевода военнослужащего, проходящего службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Однако, используемая в Положении формулировка «может быть» не обязывает это делать. 


    При этом есть случаи, когда согласие военнослужащего необходимо:


    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.


    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:


    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Если этих условий нет, перевода не избежать. Если у Вас и там, и там район Крайнего Севера, то первые два условия уже не подходят.

    26 Октября 2017, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сахаровский Владимир
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Таким образом, если нет исключений, предусмотренных Положением, то перевод можно будет обжаловать только в части отсутствия служебной необходимости, т.е. если Вас переводят в другую часть по каким-то иным, личным мотивам.

    26 Октября 2017, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин. 

    Вас могут перевести без Вашего согласия во всех случаях, кроме нижеуказанных. 

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.


    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:


    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


    26 Октября 2017, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: следует также отметить, что исходя из того, что Вы проходите службу по контракту в районе Крайнего Севера, то Вы можете подлежать плановой замене.

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

    1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

    3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

    Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

    Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы*(5).

    6. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

    Приказ Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696 «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

    1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации*(1), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации*(2) (далее — военнослужащие, подлежащие плановой замене), а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы (далее — военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены).

    2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

    3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»*(3).

    4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

    При этом 

    5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии*(4).

    26 Октября 2017, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Константин, здравствуйте.

    Куда конкретно планируется Ваш перевод?

    Вас переводят в порядке плановой замены?

    В силу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

    1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
    Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.
    5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
    6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

    В силу Постановления Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

    Для

    12. Сахалинская область (Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы).

    предусмотрена военная служба продолжительностью три года. 

    Соответственно все зависит от того  в какой район Вас переводят (установлен ли там срок большей продолжительности) и каковы основания перевода.

    И еще один момент, Вы свое согласие на продолжение службы в РКС давали?!

    4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.
    26 Октября 2017, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Валерий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Служу 10 лет в районе крайнего севера в одной части. Планируют перевести в соседнею часть на равнозначную должность где тоже район крайнего севера. Как этого можно избежать?

    Здравствуйте, Константин!

    Если Вы служите практически в одном месте с той частью куда Вас планируют перевести, с одинаковыми климатическими и льготными условиями, то избежать перевода практически невозможно. Командование может принять такое решения исходя из служебной необходимости, без Вашего согласия; 

    Большое значение имеет мнение Вашего непосредственного командира, который мог бы ходатайствовать за Вас перед вышестоящими командирами и командиром части.

    Как правило, в данной ситуации все зависит от командира части и вышестоящего командования. 

    Вы можете обратиться к командиру части напрямую, по личному вопросу и попытаться обосновать нецелесообразность данного перевода. 

    Аргументы могут быть самыми различными:

    — много сил и здоровья отдано именно этой части;

    — сложился очень хороший коллектив, в котором все друг друга понимают, все построено на взаимном уважении и взаимовыручке;

    — Вы один из самых опытных военнослужащих и воинская часть после Вашего перевода многое потеряет;

    — школа (детсад) здесь находятся рядом, а в другой гораздо дальше;

    — пообещайте, что следующие 10 лет Вы будете служить также, как и первые;

    — что командир Вашей части хотя и строгий, но справедливый, а соседней только строгий (капля бальзама на командирское сердце) и т.д.

    Также Вы можете обратиться напрямую и к вышестоящему командиру, собственно к тому, чьим приказом будет осуществлен перевод.

    Право обратиться есть не только у Вас но и у Вашей супруги.

    Конечно, шансы, после обращения, остаться служить не очень большие, но все-таки они есть.

    Удачи Вам!

    26 Октября 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats