Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я взять справку из гинекологии о беременности и пойти со своим молодым человеком в ЗАГС?

Здравствуйте. Я беременна. Мне 16 лет. Моему молодому человеку 26. Могу ли я взять справку из гинекологии, что я беременна и пойти со своим молодым человеком в загс и без согласия родителей? И могут нас сразу рассписать?

26 Октября 2017, 04:33, вопрос №1792105 Ксения, г. Егорьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    Здравствуйте!

    Семейный кодекс РФ



    Ст.7. Брачный возраст



    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 



    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.



    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.



    Перечень документов, предоставляемых заявителями



    (подаются при личном обращении или направляются по почте):



    1. заявление лица, достигшего возраста 16 лет, о выдаче разрешения на вступление в брак (<a href=«kolpino-mo.net/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc» mce_href="/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc">образец 1

    );

    2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет;



    3. документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (медицинская справка или заключение о беременности невесты, документ, подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, свидетельство о рождении ребенка);



    4. копия документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет;



    5. согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем



    6. справка о регистрации по месту жительства (форма 9) или справка о регистрации несовершеннолетнего на территории муниципального образования.



    В случае предоставления указанных документов по почте они должны быть нотариально удостоверены.

    26 Октября 2017, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трофимова Олеся
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уточнение, это ст. 13 Семейного кодекса РФ. В органах опеки могут попросить присутствия и заявление от Вашего родителя (родителей).

    26 Октября 2017, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондратьева Екатерина Андреевна
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Справку у гинеколога взять можно.

    Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54)

    ​Несовершеннолетние в возрастестарше пятнадцати лет  имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

    ​Согласие родителей не требуется. 

     При наличии уважительных причин (беременности) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

    ​При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. (ст. 11 СК РФ).

    ​С уважением,

    26 Октября 2017, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats