Могу ли я взять справку из гинекологии о беременности и пойти со своим молодым человеком в ЗАГС?

Здравствуйте. Я беременна. Мне 16 лет. Моему молодому человеку 26. Могу ли я взять справку из гинекологии, что я беременна и пойти со своим молодым человеком в загс и без согласия родителей? И могут нас сразу рассписать?

, Ксения, г. Егорьевск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ

Ст.7. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Перечень документов, предоставляемых заявителями

(подаются при личном обращении или направляются по почте):

1. заявление лица, достигшего возраста 16 лет, о выдаче разрешения на вступление в брак (<a href=«kolpino-mo.net/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc» mce_href="/d/26909/d/obrazec--1_vstuplenie-v-brak_1.doc">образец 1

);

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет;

3. документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (медицинская справка или заключение о беременности невесты, документ, подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, свидетельство о рождении ребенка);

4. копия документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет;

5. согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем

6. справка о регистрации по месту жительства (форма 9) или справка о регистрации несовершеннолетнего на территории муниципального образования.

В случае предоставления указанных документов по почте они должны быть нотариально удостоверены.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Уточнение, это ст. 13 Семейного кодекса РФ. В органах опеки могут попросить присутствия и заявление от Вашего родителя (родителей).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справку у гинеколога взять можно.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54)

Несовершеннолетние в возрастестарше пятнадцати лет  имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Согласие родителей не требуется.

 При наличии уважительных причин (беременности) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. (ст. 11 СК РФ).

С уважением,