Возможны ли налоги с продажи собственного имущества ИП?

Здравствуйте. Являюсь ИП, упрощенная система 6 %, основная деятельность в сфере недвижимости. Впервые столкнулась с такой проблемой. В ходе камеральной проверки налоговый инспектор обнаружила, что я несколько раз продавала собственное недвижимое имущество. И сочла это доходом от предпринимательской деятельности. Предлагают дать пояснения, но дают понять, что все это бесполезно, и налоги будут начислены, как я понимаю, за 2015 и 2016 год. Подавала декларации 3 НДФЛ на это имущество, при этом пользовалась вычетом, так как сумма реализуемого имущества не превышала 1000 000 рублей. Если неграмотно выражаюсь, извините, так как не являюсь бухгалтером. Как Вы думаете, насколько обоснованны действия инспектора и чем это все грозит. Особенно пугает не только размер налога, но и пеня и штрафов. Можно что-нибудь предпринять?

Большое спасибо за внимание.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно по факту понимать, что именно за имущество, сколько именно раз оно Вами продавалось, как в Вашу собственность это имущество перешло изначально и за сколько времени до момента продажи?? Исходя из этого уже и нужно будет готовить объяснительную в налоговую. Инспектора всем дают понять, что бесполезно, работа у них такая. В любом случае просите в налоговой письменное требование, уведомление, так как, то что говорится устно не имеет силы.