Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд подают исковое заявление на налоговую?

Нужно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите, пожалуйста, в какой суд и с какими документами. Возможно ли обратиться через интернет?

26 Октября 2017, 00:20, вопрос №1792049 Наталья, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Обращаться намерена как физическое лицо. Мне налоговая инспекция не возвращает ндфл. декларацию сдала. налоговая подтвердила, что имеется переплата, подлежащая к возврату из бюджета, но срок 3 года для написания мной заявления прошёл. Налоговая ответила, что может по решению суда мне вернуть теперь. сумма 36 866р. В какой суд нужно обращаться? районный? или к мировому судье?

28 Октября 2017, 13:42
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Есаулов Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В какой суд подают исковое заявление на налоговую?


    Нужно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите, пожалуйста, в какой суд и с какими документами. Возможно ли обратиться через интернет?

    ​Здравствуйте.

    Отвечая с конца: нет, подача исковых заявлений через интернет  гражданском судопроизводстве законом не предусмотрена.

    Для того, чтобы ответить на вопрос о подсудности, необходимо знать, о какой переплате идет речь.

    Если это госпошлина, то обращаетесь в тот же суд, который и рассматривал дело.

    26 Октября 2017, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зверев Антон
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для начала нужно знать, как кто Вы собираетесь обращаться. Если вы выступаете как индивидуальный предприниматель, либо как юридическое лицо, то обращаться нужно будет в арбитражный суд. Если же обращаться будете как физическое лицо, то обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. К иску нужно будет прикладывать документы, подтверждающие незаконность произведенной Вами переплаты. Подача исков через интернет теоретически возможна, но, к примеру, в судах общей юрисдикции такая функция появилась недавно, для нее необходима регистрация на портале госуслуг. 

    26 Октября 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats