Как взять максимально выгодно ипотеку и предусмотрены ли льготы для молодых семей?

Добрый вечер, мы с мужем поженились 2 месяца назад (я студентка, но работаю не официально, а он 5 лет работает в организации) и уже думаем о покупке квартиры в ипотеку, но не знаем как правильно это сделать, полагаются ли нам какие то льготы и как максимально выгодно взять ипотеку. Можете ли Вы помочь с этим?

И вообще подскажите предусмотрены ли законом какие-нибудь льготы в поддержку новобрачных?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! По Вашему вопросу:

мы с мужем поженились 2 месяца назад (я студентка, но работаю не официально, а он 5 лет работает в организации) и уже думаем о покупке квартиры в ипотеку, но не знаем как правильно это сделать, полагаются ли нам какие то льготы и как максимально выгодно взять ипотеку. Можете ли Вы помочь с этим?
И вообще подскажите предусмотрены ли законом какие-нибудь льготы в поддержку новобрачных?

Полагаю Вашей молодой семье необходимо обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, вы постоянно зарегистрированы для решения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также это можно сделать через МФЦ.

Там же в жилищном отделе Вы сможете узнать о наличии государственных программ в помощь молодым семьям по улучшению жилищных условий.

Так, например, существует Подпрограмма«Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы в рамках Федеральной целевой программы«Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050, целью которой является государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий; задачами  — предоставление молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, для приобретения жилья или строительства жилого дома экономкласса.

С уважением, Дмитрий Быков