8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника?

Здравствуйте,

Оформляли дачу "по упрощенке".

При жизни собственник участка не смог оформить права на дом. Есть Свидетельство о собственности на земельный участок, полученное им в 2015 г. , поэтому в Свидетельстве о праве на наследство нотариус указал только земельный участок.

Наследников двое. Один из наследников хотел бы передать принадлежащую ему ½ долю (земельного участка и дома) по Договору дарения второму наследнику с одновременной регистрацией Договора дарения и прав в Росреестре через МФЦ. Однако, в Договоре дарения есть фраза «Даритель заверяет, что на земельном участке отсутствуют какие либо строения».

Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника будет правильной?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вначале оформляйте договор дарения земельного участка, потом собственник сможет зарегистрировать дом на себя. Так будет быстрее и проще. Если разногласий между сторонами нет, то можно указать, что строений на участке нет, проблем не возникнет

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Благодарю за ответ. Разногласий нет, так и хотели, но фраза эта смутила, так как кадастровый номер у дома есть. Дом щитовой, ему 60 лет почти, сносить пора и новый строить. Буду признательна за ответ на уточняющий вопрос. После вступления в собственность земельным участком подавать на регистрацию прав на дом на основании документов или Завещания (он там тоже указан)? Потом снимать его с учета при сносе?

А зачем его оформлять? Сносите и снимайте с кадастрового учёта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017