Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника?

Здравствуйте,

Оформляли дачу "по упрощенке".

При жизни собственник участка не смог оформить права на дом. Есть Свидетельство о собственности на земельный участок, полученное им в 2015 г. , поэтому в Свидетельстве о праве на наследство нотариус указал только земельный участок.

Наследников двое. Один из наследников хотел бы передать принадлежащую ему ½ долю (земельного участка и дома) по Договору дарения второму наследнику с одновременной регистрацией Договора дарения и прав в Росреестре через МФЦ. Однако, в Договоре дарения есть фраза «Даритель заверяет, что на земельном участке отсутствуют какие либо строения».

Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника будет правильной?

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вначале оформляйте договор дарения земельного участка, потом собственник сможет зарегистрировать дом на себя. Так будет быстрее и проще. Если разногласий между сторонами нет, то можно указать, что строений на участке нет, проблем не возникнет

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Благодарю за ответ. Разногласий нет, так и хотели, но фраза эта смутила, так как кадастровый номер у дома есть. Дом щитовой, ему 60 лет почти, сносить пора и новый строить. Буду признательна за ответ на уточняющий вопрос. После вступления в собственность земельным участком подавать на регистрацию прав на дом на основании документов или Завещания (он там тоже указан)? Потом снимать его с учета при сносе?

А зачем его оформлять? Сносите и снимайте с кадастрового учёта.