Какая организация занимается отстрелом бездомных собак?

Здравствуйте! Вопрос,почему в городе Вичуга не проводят отстрел бездомных собак? Если такая процедура проводится, то в какой период времени и какая организация этим занимается?

, Анастасия, г. Вичуга
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Отстрел собак — незаконные действия, которые противоречат законодательству РФ.

В РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможен отлов бродячих собак, но никак не отстрел.