Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купля-продажа квартиры и последующая перерегистрация права собственности

Добрый день! Покупаю квартиру у близкого человека, деньги уже передал налом без формального подтверждения (риски осознаю).

Вопрос:

1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

4. Какие документы потребуются ?

5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

25 Октября 2017, 22:01, вопрос №1791940 Руслан, г. Великий Новгород
600 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

    Руслан

    Заключаете договор купли-продажи, а затем уплатив пошлину, направляете документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Документы можно подать непосредственно в Росреестр или в МФЦ.

    2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

    Руслан

    Юристы редко советуют пользоваться образцами и не потому, что изготовление договоров — платная услуга. Любой образец составлялся не под конкретную ситуацию и может быть составлен просто неграмотным специалистом. Поэтому опубликованные в интернете образцы лично мне никогда доверия не внушали.

    3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

    Руслан

    Обязательно нужно. Право собственности в Вашем случае у покупателя возникнет только после государственной регистрации. Это означает, что если Вы хотите быть полноценным собственником, то зарегистрировать свое право надо обязательно.

    4. Какие документы потребуются ?

    Руслан

    По-разному бывает. Примерный перечень: Договор купли-продажи, передаточный акт, заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность, оформленная на одного из супругов), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

    5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

    Руслан

    Да, будет платить налог. Размер налога зависит от размера полученных доходов, его налоговой ставки (если он не живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных мес. подряд, то не является налоговым резидентом и ставка налога будет 30%), использования налогоплательщиком права на имущественный вычет при продаже недвижимости в сумме 1000000 р. или в размере расходов на покупку жилого помещения (ст. 220 НК РФ). Кроме того, в некоторых случаях надо учитывать кадастровую стоимость имущества (если он будет занижать стоимость жилья по сравнению с кадастровой стоимостью, то будут иметь место последствия из ст. 217.1 НК РФ).

    25 Октября 2017, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

    Руслан

    да. если единоличная собственность, а не доля нотариус не нужен. договор можно найти в интернете или заказать здесь в разделе «Документы».

    3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

    Руслан

    да, после подписания вместе с продавцом или с доверенностью (нотариальная) от него в МФЦ сдаете 3 экз. договора и квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей.

    4. Какие документы потребуются ?

    Руслан

    договор и паспорта + оплата пошлины.

    5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

    Руслан

    да, должен. от налога освобождаются при сроке владения более 3-х лет, а срок исчисляется с момента регистрации (ст.8.1 ГК). 

    3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

    налог будет 13%  (если налоговый резидент) с дохода с учетом налогового имущественного вычета.

    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    25 Октября 2017, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов

    Добрый вечер. 

    Ответы на вопросы ваши ниже:



    1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

    Составить договор и представить ее в росреестр (мфц) для регистрации. Если продавец не может участвовать он должен нотариально заключен быть, чтобы на регистрацию вы пришли один с 3 экземплярами договора.


    2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

    Если не можете написать, предложил вам услугу. В МФЦ они больше просят за составление договоров. 


    3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

    Да нужно и ни как иначе, в этом и суть. 


    4. Какие документы потребуются ?

    Паспорт ваш, договор 3 штуки, если продавец не приходит то договор нотариальный (см. выше).


    5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

    Если есть разница в цене между первой ценой и нынешний кадастровой ценой то 13% от разницы, 100 000 = 13 000 например. 

    Совет: лучше составить расписку о передачи денег и указать конкретно за что (бывает в жизни всякое). 

    С уважением, 

    25 Октября 2017, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    1.Для оформления документов в связи с переходом права собственности на квартиру требуется обратиться в органы государственной регистрации (Росреестр) можно и в МФЦ.

    2. Для оформления в собственность квартиры нужно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Как составляется договор купли-продажи можно найти в интернете или обратиться к юристу для его составления.

    3. Подавать документы нужно соответствующим образом оформленные, чтобы зарегистрировать квартиру на нового собственника через МФЦ или в Росреестре.

    4. Для соверешения сделки купли-продажи потребуются три экземпляра договора (два из них передаются сторонам договора и один в Росреестр) к нему также прилагается акт приема-передачи, справка с места жительства, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка из ЕГРН, квитанция об уплате госпошлины.


    5. Уплата налога производится в соответствии с налоговым законодательством в размере 13%.

    Минимальный срок владения недвижимостью, для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет.  

    25 Октября 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats