Добрый день.
1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?
Руслан
Заключаете договор купли-продажи, а затем уплатив пошлину, направляете документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Документы можно подать непосредственно в Росреестр или в МФЦ.
2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)
Руслан
Юристы редко советуют пользоваться образцами и не потому, что изготовление договоров — платная услуга. Любой образец составлялся не под конкретную ситуацию и может быть составлен просто неграмотным специалистом. Поэтому опубликованные в интернете образцы лично мне никогда доверия не внушали.
3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?
Руслан
Обязательно нужно. Право собственности в Вашем случае у покупателя возникнет только после государственной регистрации. Это означает, что если Вы хотите быть полноценным собственником, то зарегистрировать свое право надо обязательно.
4. Какие документы потребуются ?
Руслан
По-разному бывает. Примерный перечень: Договор купли-продажи, передаточный акт, заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность, оформленная на одного из супругов), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.
5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?
Руслан
Да, будет платить налог. Размер налога зависит от размера полученных доходов, его налоговой ставки (если он не живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных мес. подряд, то не является налоговым резидентом и ставка налога будет 30%), использования налогоплательщиком права на имущественный вычет при продаже недвижимости в сумме 1000000 р. или в размере расходов на покупку жилого помещения (ст. 220 НК РФ). Кроме того, в некоторых случаях надо учитывать кадастровую стоимость имущества (если он будет занижать стоимость жилья по сравнению с кадастровой стоимостью, то будут иметь место последствия из ст. 217.1 НК РФ).