Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какую организационно-правовую форму необходимо выбрать и какой учредительный договор нужен?

Здравствуйте, у меня такой вопрос... Вот имеется ансамбль который выступает, дает концерты и по совместительству обучает детишек (танцам), в арендованном помещении.... Какую организационно правовую форму для такого типа так называемого ансамбля необходимо выбрать? и какую форму учредительного договора необходимо заполнить и составить?

25 Октября 2017, 21:47, вопрос №1791932 Владислав, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеев Андрей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Владислав! если ансамбль целью своей деятельности имеет коммерческую деятельность, то я бы рекомендовал общество с ограниченной ответственностью.

    А вообще можете сами выбрать из перечня установленного Гражданским кодексом РФ:

    Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
    1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

    2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
    — КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 1 пункта 3 статьи 50 вносятся изменения.
    — 1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
    2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
    (в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
    2.1) общественных движений;
    (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
    3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
    (в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 268-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)
    — КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 4 пункта 3 статьи 50 вносятся изменения.
    — 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
    5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
    6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
    7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
    8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
    9) автономных некоммерческих организаций;
    10) религиозных организаций;
    11) публично-правовых компаний;
    12) адвокатских палат;
    (пп. 12 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ)
    13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);
    (пп. 13 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ)
    14) государственных корпораций;
    (пп. 14 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
    15) нотариальных палат.
    (пп. 15 введен Федеральным законом от 07.02.2017 N 12-ФЗ)
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
    (п. 5 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
    (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
    2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
    В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
    3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
    В решении об учреждении корпоративного юридического лица (статья 65.1) указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.
    В решении об учреждении юридического лица указываются также иные сведения, предусмотренные законом.

    25 Октября 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилова Алена
    г. Астрахань
    Общаться в чате

    здравствуйте! для начала стоит определится будет у вас это ​ИП или ООО, если вы хотите обучать и при этом выдавать сертификаты об окончании данных курсов, то вам стоит приобрести лицензию и выбрать форму ООО, составить устав и т.д.

    26 Октября 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats