Как избавиться от статуса бывшего ИП и что для этого нужно?

Доброго времени суток.Хотел бы поинтересоваться,ранее был ИП,но пришлось закрыть.Как можно избавиться так сказать от бывшего статуса ИП? Проблемы с работодателями возникают как только узнают что был индивидуальным предпринимателем.

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Евгений, если у вас все закрыто, то вы утратили данный статус. Данные о его закрытии будут висеть всегда и их не удалишь из базы данных налоговой службы. Впрочем, то что вы являлись в прошлом предпринимателем, не в коем случае не может быть препятствием  для трудоустройства на новом месте, даже на государственной службе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!  Ваш статус в качестве индивидуального предпринимателя прекращен, а значит  Вы не можете приобретать права и нести обязанности индивидуального предпринимателя. У Вас проблема с работодателями, так как эта информация общего доступа. Например, на сайте ФНС можно получить выписку из ЕГРИП, а так информация об ИП и юридических лицах есть в Интернете. В данном случае работодателя интересует не статус ИП, а его прошлое, например, причины закрытия, может быть  банкротство, или задолженность и т.д.