Присвоение воинского звания на ступень выше

Здравствуйте, у моего товарища такая ситуация: военнослужащий по контракту проходит военную службу по контракту на должности с шдк "ефрейтор" в воинском звании ефрейтора, за особые заслуги его представили к званию младший сержант - на ступень выше занимаемой воинской должности, однако ему отказали и не стали делать приказ. Это правильно?

, Александр, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно, так как:

10. Очередное воинское звание военнослужащемуможет быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).
11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслугиможет быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Поэтому, к сожалению такой обязанности нет.

Такое звание МОЖЕТ быть присвоено, то есть это отдано на решение того должностного лица, которое имеет полномочия по присвоению званий

в этом году победил во всеармейском конкурсе, командир роты ходатайствовал о присвоениии ему звания на одну ступень выше, а в кадрах сказали, что нельзя так как он стоит на должности ефрейтора и не важно сколько по времени он в ефрейторах ходит

Александр

важно, так как срок в звании ефрейтора истек

Пусть комроты непосредственно к командиру части обратится, и попросит повлиять на кадры.

Это все решаемо

дело именно в том, что его не собираются переводить на сержантскую должность, а в том чтобы поощрить его путем присвоения ефрейтору воинского звания младшего сержанта за достигнутые успехи и особые отличия

Александр

Все правильно, такая возможность есть. Но сейчас, негласно прекратили присваивать звания на степень выше занимаемой должности. Это касается и офицеров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Это правильно?

Александр

Если Ваш товарищ замещает должность для которой НЕ предусмотрено воинское звание младшего сержанта, то о присвоении ему данного звания не может быть и речи до того момента, пока он не будет переведен на соответствующую должность:

В силу ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы

13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность,для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

и в свою очередь:

10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги,но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

Как видите условием присвоения звания на ступень выше досрочно является замещение соответствующей воинской должности.

однако ему отказали и не стали делать приказ

Александр

Ему со своей стороны известно что-то о возможных причинах отказа?

Александр
Клиент, г. Уфа

в звании ефрейтора по контракту он уже года три ходит, в этом году победил во всеармейском конкурсе, командир роты ходатайствовал о присвоениии ему звания на одну ступень выше, а в кадрах сказали, что нельзя так как он стоит на должности ефрейтора и не важно сколько по времени он в ефрейторах ходит

а в кадрах сказали, что нельзя так как он стоит на должности ефрейтора

Александр

На счет должности командир прав, поскольку присвоение звания напрямую зависит от замещаемой должности.

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание,присваиваемое военнослужащему.

А вот что касается сроков, то

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;

Таким образом, если он будет поставлен ан должность соответствующую более высшему званию, чем ефрейтор — то есть все основания для получения им очередного воинского звания.

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления — со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Формально кадровики правы. Они руководствуются п.20 Главы 2. Поощрения Дисциплинарного устава ВС РФ.

Поощрения, применяемые к солдатам, матросам,

сержантам и старшинам

20. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам применяются следующие поощрения:
а) снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания;
б) объявление благодарности;
в) сообщение на родину (по месту жительства родителей военнослужащего или лиц, на воспитании которых он находился) либо по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях;
г) награждение грамотой, ценным подарком или деньгами;
д) награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом знамени воинской части;
е) присвоение воинского звания ефрейтора (старшего матроса);
ж) досрочное присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;
з) присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, до старшего сержанта (главного старшины) включительно;
и) награждение нагрудным знаком отличника;
к) занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий отличившихся солдат, матросов, сержантов и старшин.
К военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, применяются все виды поощрений, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренного пунктом «в».

Вы можете записаться на прием к командиру части, и объяснить данную ситуацию. Нормальный командир части должен оценить Ваши заслуги, это я Вам говорю, так как в прошлом сам командовал воинской частью.

Удачи Вам!

Если бы это было поощрение, то звание бы присвоили, так как был бы приказ командира. Не путайте поощрение и присвоение звания за заслуги
Феофанов Олег

Досрочное присвоение воинского звания или присвоение звание на ступень выше является поощрением, в том числе и за особые личные заслуги военнослужащего. В данном случае толкования дисциплинарного устава и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» не противоречат друг другу.

В любом случае звание младшего сержанта может присвоить командир части и вышестоящий начальник. Больших проблем в этом нет.

В данном случае надо, чтобы командиру кто-то об этом подсказал. Лучше было бы, если бы это сделал командир роты подав рапорт по команде.

12. Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).

13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

Уточнение клиента

Получается, мы с утра пойдем к командиру роты, чтобы он ходатайствовал перед командованием на присвоение ефрейтору — младшего сержанта на ступень выше не как поощрение по дисциплинарному уставу, а как за особые заслуги — ссылаться будем на пункт 11, чтобы проводили через аттестационную комиссию и делали представление к присвоению звания — и будет нам успех))), я правильно рассуждаю?

В данном случае, все зависит от командира части, даст команду и кадровики никуда не денутся, найдут способ все оформить законно. Во всяком случае от «похода» к командиру хуже не будет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае должностные лица вашей части и Григорьев Валерий прав, ефрейтору не может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, ни в порядке поощрения, ни в порядке аттестации, так как в соответствии с пунктом 11 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Так как для присвоения звания необходимо обязательная совокупность следующих двух условий:

1) истечение срока военной службы в присвоенном воинском звании;

2) особые личные заслуги.

Но есть загвоздка, в силу пункта 2 указанной статьи

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
...

Как видите, срока прохождения военной службы в воинском звании ефрейтора не установлено, так как оно и так присваивается рядовому за особые заслуги. Дважды к присвоению за особые заслуги военнослужащие не представляются.

Поэтому идите, не идите в кадры и к командиру части — звание младшего сержанта вашем товарищу не присвоят, так как, если командир пойдет на нарушение, то в случае финансовой проверке он может быть привлечен к материальной ответственности за излишне выплаченное денежное довольствие.

Если командир роты на стороне вашего сослуживца, то пусть решает вопрос с временным назначением его на сержантскую должность с присвоением звания младшего сержанта, а затем его перемещением обратно.

Этот вопрос решается командованием только так и никак иначе звание младшего сержанта не получить.