В данном случае должностные лица вашей части и Григорьев Валерий прав, ефрейтору не может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, ни в порядке поощрения, ни в порядке аттестации, так как в соответствии с пунктом 11 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)
Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
Так как для присвоения звания необходимо обязательная совокупность следующих двух условий:
1) истечение срока военной службы в присвоенном воинском звании;
2) особые личные заслуги.
Но есть загвоздка, в силу пункта 2 указанной статьи
Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
Как видите, срока прохождения военной службы в воинском звании ефрейтора не установлено, так как оно и так присваивается рядовому за особые заслуги. Дважды к присвоению за особые заслуги военнослужащие не представляются.
Поэтому идите, не идите в кадры и к командиру части — звание младшего сержанта вашем товарищу не присвоят, так как, если командир пойдет на нарушение, то в случае финансовой проверке он может быть привлечен к материальной ответственности за излишне выплаченное денежное довольствие.
Если командир роты на стороне вашего сослуживца, то пусть решает вопрос с временным назначением его на сержантскую должность с присвоением звания младшего сержанта, а затем его перемещением обратно.
Этот вопрос решается командованием только так и никак иначе звание младшего сержанта не получить.
важно, так как срок в звании ефрейтора истек
Пусть комроты непосредственно к командиру части обратится, и попросит повлиять на кадры.
Это все решаемо
Все правильно, такая возможность есть. Но сейчас, негласно прекратили присваивать звания на степень выше занимаемой должности. Это касается и офицеров.