Как происходит наследование доли квартиры умершего брата?

Здравствуйте. 8 лет назад умер брат. У него была неприватизированная квартира. В неё заселился его сын, приватизировал на себя. Наша мама не заявила о правах наследования. Могу ли я, сестра, наследовать долю мамы по истечении столь длительного срока? Мама живет по другому адресу и претендовать не собирается. Нужен ли её официальный отказ от наследства сына?

, Ирина, г. Архангельск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Неприватизированная квартира не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства. То есть её унаследовать нельзя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира была неприватизированная, то соответственно брат не являлся собственником вышеуказанной квартиры, и не квартира не вошла в наследственную массу после его смерти, так как собственником квартиры выступал муниципалитет. В настоящее время полноправным собственником является сын брата.

Могу ли я, сестра, наследовать долю мамы по истечении столь длительного срока? Мама живет по другому адресу и претендовать не собирается. Нужен ли её официальный отказ от наследства сына?

Ирина

С учетом вышеизложенного не можете.