Что является нарушением прав и свобод субъекта персональных данных?

Добрый вечер! Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ. Для составления грамотных заявлений в прокуратуру и Роскомнадзор, хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями, раз эти звонки носят регулярный характер и содержат психологическое давление? Какие именно действия можно расценивать, как нарушающие мои права и свободы?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ключевым моментом является то, что должно быть при возврате просроченной задолженности именно взаимодействие с должником. Вы должником же не являетесь, следовательно Вас вообще не должны беспокоить. Вы не обязаны связываться с заемщицей, если у них нет ее телефона (даже если она указала Ваш), то они могут с ней взаимодействовать другим способом, например отправлять ей на почту по месту жительства письма.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Вы можете обратиться к ним с претензией, также составить жалобы. Если Вам требуется помощь в составлении этих документов, то можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

 Вы пишете:

Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ. Для составления грамотных заявлений в прокуратуру и Роскомнадзор, хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями

Описанные Вами в своем вопросе обстоятельства нельзя считать нарушением Ваш прав и свобод. Звонить им никто не может запретить, кроме Вас самой. Внесите их черный список или вообще не реагируйте на их звонки. Оснований для привлечения этих работников банка к ответственности нет.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ

Насколько я поняла, представители банка ссылаются на п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона «О персональных данных»

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 6 Закона» О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями, раз эти звонки носят регулярный характер и содержат психологическое давление?

Если Вы не являетесь стороной договора (созаемщик, поручитель), то требовать от Вас погашение задолженности по кредиту Вашей знакомой незаконно.  Отвечать по обязательствам  Вашей подруги Вы не обязаны. И поэтому в этом случае требования сотрудников банка нарушают Ваши права.  Кроме этого, у  Вас нет обязанности по требованию сотрудников банка связаться с подругой, попросит ее оплатить задолженность, напомнить о просрочке и т.д.

Также необходимо напомнить, что общаться с сотрудниками банка и коллекторами у Вас нет обязанности. Вы вправе игнорировать их звонки. Обязать Вас к общению никто не вправе.