Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что является нарушением прав и свобод субъекта персональных данных?

Добрый вечер! Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ. Для составления грамотных заявлений в прокуратуру и Роскомнадзор, хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями, раз эти звонки носят регулярный характер и содержат психологическое давление? Какие именно действия можно расценивать, как нарушающие мои права и свободы?

Спасибо

25 Октября 2017, 20:29, вопрос №1791820 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Федько Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. 

    Ключевым моментом является то, что должно быть при возврате просроченной задолженности именно взаимодействие с должником. Вы должником же не являетесь, следовательно Вас вообще не должны беспокоить. Вы не обязаны связываться с заемщицей, если у них нет ее телефона (даже если она указала Ваш), то они могут с ней взаимодействовать другим способом, например отправлять ей на почту по месту жительства письма.

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

    Статья 4. Способы взаимодействия с должником


     
    1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
    2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
    3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

    Вы можете обратиться к ним с претензией, также составить жалобы. Если Вам требуется помощь в составлении этих документов, то можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат. 

    25 Октября 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

     Вы пишете: 

    Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ. Для составления грамотных заявлений в прокуратуру и Роскомнадзор, хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями

    Описанные Вами в своем вопросе обстоятельства нельзя считать нарушением Ваш прав и свобод. Звонить им никто не может запретить, кроме Вас самой. Внесите их черный список или вообще не реагируйте на их звонки. Оснований для привлечения этих работников банка к ответственности нет.

    25 Октября 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ

    Насколько я поняла, представители банка ссылаются на п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона «О персональных данных»

    7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

    Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 6 Закона» О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
    4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
    хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями, раз эти звонки носят регулярный характер и содержат психологическое давление? 

    Если Вы не являетесь стороной договора (созаемщик, поручитель), то требовать от Вас погашение задолженности по кредиту Вашей знакомой незаконно.  Отвечать по обязательствам  Вашей подруги Вы не обязаны. И поэтому в этом случае требования сотрудников банка нарушают Ваши права.  Кроме этого, у  Вас нет обязанности по требованию сотрудников банка связаться с подругой, попросит ее оплатить задолженность, напомнить о просрочке и т.д.  

    Также необходимо напомнить, что общаться с сотрудниками банка и коллекторами у Вас нет обязанности. Вы вправе игнорировать их звонки. Обязать Вас к общению никто не вправе. 

    25 Октября 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats