780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение территориальной подсудности по иску об уменьшении алиментов

Здравствуйте! Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов в связи с изменениям семейного положения (во втором браке у него родился ребенок). Иск он подал по месту своей постоянной регистрации в г. Москва. Т.к. он военнослужащий, то зарегистрирован по месту службы (административное здание, где находится спасательный центр, в котором он служит). Когда я вышла за него замуж, то тоже зарегистрировалась по месту его службы, т.е. постоянная регистрация у меня в Мск.

Однако после развода 4 года назад я переехала в соседний регион (Тверская обл.), где приобрела в собственность недвижимость и сделала себе временную регистрацию в собственной же квартире.

Сейчас я хочу добиться переноса рассмотрения дела по моему месту жительства -- в г. Тверь. С этой целью я направила в суд документы. подтверждающие мое место жительство в другом регионе: свид-во о праве собственности на квартиру в Твери и действующую регистрацию по месту нахождения в г.Тверь. Сегодня мне позвонили из суда и сказали, что судья все-таки решила рассматривать дело в Мск.

Правомерны ли действия мирового судьи? Ведь ст.28 ГПК говорит об обратном...

25 Октября 2017, 20:20, вопрос №1791810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1650
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Местом жительства является место постоянной регистрации, а временная регистрация — это место пребывания. Поэтому суд прав

25 Октября 2017, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Ева
клиент, г. Тверь

ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства: Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Я проживаю в собственной квартире в Твери. Я просто физически не могу проживать в административном здании в г. Москва (по месту регистрации), где находятся лишь кабинеты, в которых люди работают с 9-18...

25 Октября 2017, 20:33
1650
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства: Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Я проживаю в собственной квартире в Твери. Я просто физически не могу проживать в административном здании в г. Москва (по месту регистрации), где находятся лишь кабинеты, в которых люди работают с 9-18...

Ева

Судебная практика такова, что местом жительства признаётся место постоянной регистрации. Тут всё на усмотрение суда, ничего не сделать

25 Октября 2017, 20:36
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13365
ответов
3659
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ева, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Октября 2017, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.